ЛЕЧЕНИЕ И ПИТАНИЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГОЛОВЧАТОМ ИНДУРАТИВНОМ АНКРЕАТИТЕ

№787796 лечение и питание при хроническом головчатом индуративном анкреатите
елена Жен., 51 лет. Россия Владивосток
Диагноз после КТ: хронический головчатый индуративный панкреатит. без признаков билиарной гипертензии. Анализы все в норме, кроме: Амилаза общая 103 ед/л(28-100 норма), Липаза130 ед/л(13-60норма) Диастазы в моче нет. Боль в правом подреберье после еды, и по вечерам. 3 месяца было больно дотронуться до рёбер справа(но лечили язву и острый бронхит с астмой -антибиотиками и не обратили внимания на поджелудочную) Ферменты с едой принимаю, ношу и омепразол на ночь. Пью чай: (матя, ромашка, шиповник), (ромашка, берёзовые почки, бессмертник, зверобой), минеральную воду для панкреатита, диету соблюдаю. 2 недели лежала в хирургии, если ничего не кушать то не болит, а если кушать-хоть что, то больно. омогите с питанием и лечением
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бускопан 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн),микрозим 25000-5 раз(2нед),нольпаза 20мг-2раза(1мес).
Напишите УЗИ бр пол,фГДС,биохимию.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Пришлите результаты обследования, контакты здесь: http://pancreonecrosis.ru/1. Кровь на СА 19-9.2. УЗИ поджелудочной.3. КТ поджелудочной с внутривенным контрастированием.4. ЭФГДС (с осмотром БДС).
С уважением
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Согласно Вашему диагнозу реабилитация будет длительная, строгая диета в течение , как минимум 1 года. Расширение диеты осторожное и очень медленное. Про питание я написала подробно в руководстве о панкреатите. Если Вы последуете этим рекомендациям, то, я уверена, почувствуете значительное облегчение. А ферменты и спазмолитики надо продолжать. Возможно, надо сменить ношпу на бускопан или дюспаталин.