УВЕЛИЧЕНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И СЕЛЕЗЕНКИ

№823925 Увеличение поджелудочной железы и селезенки
Юлия Жен., 24 лет. Омск
Здравствуйте! В июне и ноябре этого года проходила абдоминальное УЗИ, в заключениях в обоих случаях структурных изменений в осмотренных органах не выявлено. НО! В ноябре относительно июня увеличилась поджелудочная железа и селезенка. Параметры поджелудочной в июне: головка - 17 мм, тело - 8 мм, хвост - 16 мм, селезенка - 21 см2. Параметры в ноябре: поджелудочная: головка - 22 мм, тело - 12мм, хвост - 23 мм, селезенка - 28см2. Параметры остальных органов примерно совпадают, разница в 1-2 мм, только эти два органа увеличились. Копрограмма: консистенция кала - кашицеобразный, реакция кислая, лейкоциты в кале 5: 12, слизь ++, растительная клетчатка, перевариваемая +++, жир нейтральный +, жирные кислоты++, мыла ++, крахмал внеклкточный ++, крахмал внутриклеточный ++, йодофильная флора - патологическая - кокки, кристаллы - трипельфосфата, обнаружены тяжи слизи. ЭГДС - эритематозный гастрит, эрозивный бульбит (эрозия 5 мм). Меня беспокоят: сухость во рту (глюкоза в пределах нормы - 5.35), болезненный живот при пальпации слева от пупка и выше, периодически пропадает аппетит и тошнота (во время приема Лосека с аппетитом и тошнотой все в норме), почти постоянная субфебрильная температура - 37.2-37.4, по телу есть оч маленькие будто кровавые точечки. Лечу желудок и 12-типерстную кишку. Вопрос: требует ли особого внимания при таких анализах поджелудочная железа? Как лечить?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Эх, Юлия, если бы Вам самой сделать прямо сегодня УЗИ абдоминальное в пяти учреждениях, а потом разложить перед Вами все эти протоколы, вот тогда Вы поймете что такое УЗИ – насколько оно субъективно.

Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».

Ничего у Вас не увеличилось, скорее всего! Все нормально по УЗИ! Вот эти цифры по поджелудочной и селезенке роли не играют.

Эрозия имеет значение. Но разбирать это ВСЁ надо в очном режиме и Вас, и Ваши «кровавые точечки» надо ВИДЕТЬ!

Параллельно можем и заочно разбирать, но сначала скажите, хотите ли Вы выкладывать фото "кровавых точек", анализов и отвечать на дополнительные вопросы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возрастная норма.Не выдумывайте себе болячки.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По узи норма.