ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ

№830776 Поверхностный гастрит
Наталья Жен., 27 лет. Gomel
Добрый день, уважаемый доктор!
В последние пару лет стал беспокоить желудок - тяжесть, отрыжка, ком в горле. Летом 2014 г. проходила обследование - диагноз поставлен поверхностный гастрит. Взята биопсия на хеликобактер, HP+
Фото прилагаю.
http://s017.radikal.ru/i439/1412/5c/ab807003cdb9.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1412/5a/492fc4e5f7e9.jpg
Доктор назначил ударную дозу антибиотиков в течение недели против хеликобактера- Амоксциллин+Кларитромицин+Омепразол (последний пила в течение месяца). Пару месяцев наступили улучшения, а после снова те же неприятные симптомы - переполненного желудка, кома в горле, болей не ощущаю.
Я так понимаю, что таблетками это уже не вылечишь? Необходимо соблюдать диету? Или снова стоит посетить врача?
Снова делать не особо приятную процедуру не хочется, да и если вдруг выявится снова «недобитый» хеликобактер, повторно издеваться над организмом, глотая антибиотики, я не хочу.
Какие действия мне лучше предпринять, чтобы иметь здоровый желудок?
Какие лекарства принимать, чтобы минимизировать неприятные симптомы (Фестал, Гастал и пр.)?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не выявлено ничего серьезного. Умеренный гастрит (без атрофии, хеликобактер в лечении больше не нуждается). В лечении достаточно диетпитания - Диета №5П http://www.consmed.ru/news/view/735/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Складывается картина функциональной диспепсии первую скрипку в лечении которой играют меры нормализации питания образа жизни и образа мысли. Показания к истреблению Хеликобактера весьма относительные. Я не вижу повода для повторного теста на Хеликобактер. А в плане медикаментозного лечения обсуждается назначение ИПП (препарат типа ОМЕПРАЗОЛа) и прокинетика.