КИСТА НА ПЕЧЕНИ

№838065 киста на печени
тамара Муж., 66 лет. россия казань
здравствуйте, мне 66 лет, женщина, вчера на узи обнаружили кисту 20 на 22 мм, нужно ли мне сделать дополнительные обследования РКТ или МРТ и сдать кровь на ИХО или достаточно ежегодно наблюдать кисту на УЗИ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать КТ или МРТ.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Зависит от того, какие ультразвуковые признаки какой кисты описаны в протоколе и заключении.Если простая серозная киста - то достаточно наблюдения контрольного на УЗИ.Для подстраховки сдайте кровь на IgG к эхинококку в виде титра антител, подробности про анализы здесь: http://www.echinococcus.ru/analizi-na-ehinokokk/
Потом пришлите мне все результаты: первое УЗИ, повторное УЗИ через 3 мес и анализ крови.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны четкие результаты УЗИ по структуре и характеру кисты.Присоединяюсь к Сергею Валентиновичу. Вполне разумное решение.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При росте кисты показано МРТ.