СМЕКТА

№854159 смекта
Антон Муж., 43 лет. Россия Москва
Добрый день, доктор! Недавно я прошел полное обследование в клинике Василенко в 1-ом Меде. Мой единственный симптом изжога. Гастроскопия показала только недостаточность кардии и умеренная гиперимия нижней трети пищевода. С желудком все в порядке. Суточная Ph-метрия желудка и пищевода показала «НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ СЛАБОКИСЛЫЙ РЕФЛЮКС» щелочный рефлюкс отсутствует. По причине незначительного рефлюкса врачи настоятельно рекомендовали мне не прибегать к препаратам ИПП. Так как в прошлом они вызывали боли в животе и усиление изжоги. Мне назначили препарат СМЕКТА, По 1 пакету через 40 минут после еды. Назначили на 1 месяц. Очень помогает, изжоги нет совсем. И мой вопрос. Можно ли СМЕКТУ принимать длительно, 2,3,4 месяца? Настолько ли это безопасный препарат как пишут? Опасаюсь, что как брошу смекту изжога начнется снова. С уважением. Антон.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше гевискон.Вообще слабокислый рефлюкс самый упорный и плохо поддаётся лечению.Можно попробовать денол.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Смекту  можно применять длительно (более года). Но желательно делать небольшие перерывы через каждые 4 недели. Вызывает запор, который придется лечить.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------