ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

№857360 Желудочно-кишечный тракт
Ольга Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите какие препараты нужно применять для профилактики камнеоброзования в желчных протоках, удален желчный пузырь, 4 месяца назад врач сказал что желчегонные препараты, а я в суете и не спросила что именно, можно ли применять препарат Холосас,алохол?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никаких! Не нужны такие препараты. Вам не нужны!

Эх, жаль что поздно столкнулся с Вашими вопросами. Ответы здешних хирургов фееричны. У Вас жалоб нет, а они Вас смертью пугают... Приятно видеть одного толкового хирурга - Андрей Викторович Красильников.  Ну, да ладно...

Желчегонные Вам не нужны вовсе! С учетом образования камней к почках и в желчном рекомендую исключить нарушение функции паращитовидных желез. Сдайте анализ на кальций и паратгормон.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть исследования в которых указывают,что приём урсодезоксихолиевой кислоты уменьшает риск возникновения рака прямой кишки на 50%,этот же препарат обладает литолитическим действием,но только в отношении холестериновых камней.Камни в протоках образуются далеко не у всех.