ХОЛЕЦИСТИТ, ПОВЫШЕННЫЙ БИЛЛИРУБИН, ГАСТРОДУОДЕНИТ, РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№872118 Холецистит, повышенный биллирубин, гастродуоденит, реактивные изменения в поджелудочной железе
Ирэн Жен., 22 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрированный пользователь
08.09.2015 10:00
Здравствуйте! В декабре 2014г. биохимический анализ крови показал повышенный билирубин до 29. Сделала УЗИ : печень правая доля 14,5 ,левая 5,5 см .край печени острый,контур ровный ,паренхима печени однородна,очаговых изменений нет. Воротная вена 0,9 см .Желчный пузырь6,0*1,8см , стенки плотные. В полости осадок. Поджелудочная не увеличена .Размер головки 1.4 см ,тело1,2см, хвост 1,7 ,контуры ровные, паренхима однородна.Селезенка в норме.Заключение : хронический холецистит. Назначили желчегонные препараты. В августе 2015(через полгода на другом аппарате) биллирубин 27,9. Снова сделала УЗИ: правая доля печени 13,3 см,левая 5,7, угол острый,контур ровный, очаговых изменений нет ,усиленные сигналы от стенок перипртальных структур. Воротная вена 0,8 см.Холедох 0,4см.Желчный пузырь 8,6*2,3, растянут , стенки плотные, в полости немного осадка. Застой желчи в протоках.Поджелудочная не увеличена, размер головки 2,2 см, тела 1см,хвоста 2,6.Контуры ровные ,эхогенность средняя .Структура неоднородна с мелкими включениями повышенной эхогенности. Заключение : Холецистит.Реактивные изменения поджелудочной железы. Заключение ФГДС -поверхностный гастродуоденит. Назначили лечение - урсосан 2 капсулы на ночь, желчегонные травы, сироп холосас. Омепразол по 1 таб в день в течении месяца, и панкреатин. Помимо этого проблемы со стулом - то жидкий, то нормальный. Лямблий нет. Дали направление сдать кровь на хилектобактер.
Скажите пожалуйста верно ли лечение? Можно ли вылечится от холецистита? Что такое реактивные изменения в поджелудочной ?Или всю жизнь теперь придется сидеть на строгой диете? Или все таки можно вести свой привычный образ жизни, и стараться употреблять меньше жирной и острой пищи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистита нет.
Время создания: 08 Сентября 2015 18:51
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Нет холецистита, поджелудочная судя по ЭТОМУ описанию в порядке. Жалобы? Выложите скан анализа на печеночные пробы. 
Время создания: 09 Сентября 2015 06:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 09.09.2015 00:36
А что это тогда может быть? Как это лечится?
   
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 09.09.2015 04:11
Елена Владимировна, обьясните пожалуйста как это нет холецистита, если по УЗИ его ставят? Что тогда со мной происходит?
   
По УЗИ диагноз не выставляют.Сдать генетический анализ на с-м Жильбера.
      
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 09.09.2015 07:04
Биохимический анализ крови:
Билирубин общий - 26,9
Тимоловая проба - 2
АЛАТ-19
АСАТ-23
Амилаза - 41
Глюкоза - 4,5
Холестерин - 4,3

Общий анализ крови:
Гемоглобин-124 г/л
Эритроциты- 3,72
Цв.показ-1,00
Лейкоциты 5,6
СОЭ-11 мм/час
п/я,с/я,эоз - 69
моно - 2
лимфо-29
   
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 09.09.2015 07:13
Елена Владимировна, у нас к сожалению такой анализ не делают. Можно как-то еще диогностировать этот синдром?
Если нет холецистита, почему идет застой желчи и осадок в желчном пузыре? И повышенный билирубин? У нас врачи в поликлиники такое ощущение безграмотны.... мало того ,чтобы попасть к терапевту, нужно ждать полгода, вечно записи нет.
   
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 09.09.2015 07:15
Жалобы на боли(дискомфорт) в верхней части живота,стул то жидкий, то нормальный , то запор. Ну и страх за свое здоровье
   
Выложите фракции билирубина! Хоть в одном анализе ОНИ есть?
      
Нужен общ и прямой билирубин.По поводу жалоб,то это больше на СРК похоже, а не на холецистит.
      
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 09.09.2015 14:27
билирубин общий 27.1, билирубин прямой 5.4 (это предпоследний анализ. А в последнем только общий билирубин сделали - 26.9
   
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 09.09.2015 14:32
Скажите остальные показатели в норме ,кроме билирубина?
   
Остальные в полной норме!

Билирубин повышен за счет непрямого, и эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Можно сделать в платной лаборатории генетический тест на Жильбера. Но смысла особого нет. Тактику нелечения повышенного билирубина результат не изменит. Такое повышение никакой роли не играет, к жалобам отношения не имеет.

По поводу осадка необходимо лишь регулярное питание. Скорее всего, СРК. Диагноз этот ставится очным гастроентерологом, в лечении может играть роль психотерапевт.
      
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 10.09.2015 01:59
У меня по УЗИ идет застой желчи в протоках.Да и желчный пузырь с плотными стенками и растянут. Реактивные изменения поджелудочной железы. Да и я как пропью желчегонные билирубин снижается вроде бы. Это все из за синдрома Жильбера?? Как с этим жить?
   
На Жильбера «плюнуть»! Не виноватый он!

По желчным находкам – частое дробное питание.

По поджелудочной советов нет, ибо оная здорова.

"Реактивные изменения поджелудочной железы."

Так принято описывать норму.
      
Александр Юрьевич все написал.
      
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 11.09.2015 03:20
Скажите пожалуйста, а билирубин постояно будет теперь повышенный? А синдром Жильбера он не только у мальчиков бывает? У меня желтушности нет.Почему после прогона желчи биллирубин приходит в норму?
   
Периодически билирубин может повышаться.У женщин с-м Жильбера по литературе встречается чаще, чем у мужчин.При таком уровне билирубина желтухи не будет.
      
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 12.09.2015 04:14
Скажите почему у меня стенки желчного пузыря плотные? УЗИ: Желчный пузырь 8,6*2,3, растянут , стенки плотные, в полости немного осадка. Застой желчи в протоках.Поджелудочная не увеличена, размер головки 2,2 см, тела 1см,хвоста 2,6.Контуры ровные ,эхогенность средняя .Структура неоднородна с мелкими включениями повышенной эхогенности.
   
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 12.09.2015 04:16
Скажите а поверхностный гастродуоденит может болеть? Так как у меня боли в эпигастральной облости и отдают влево?
   
Это уплотнение стенок - материя субъективная и незначимая, по осадку - регулярное питание. Поджелудочная Ваши смотрится хорошо. Поверхностный гастродуоденит - заключение ФЭГДС, которое пишется всем подряд. Это не диагноз, это не болит.
      
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 12.09.2015 06:40
Александр Юрьевич, мои врачи в поликлиники настаивают на этом холецистите. Говорят сидеть на диете стола №5. А для меня это тяжело(((((((Я попробовала посидеть на ней неделю, с ума думала сойду.....Хочется и пирожков печеных, и супчика на бульоне, а не но овощах.... Скажите как я могу доказать своему терапевту , что у меня холецистита нет? Почему у меня возникают боли в эпигастральной области и отдают влево....Что мне нужно проверить? ИЗза застоя желчи может быть повышен билирубин?
   
Желчный пузырь – это не корабль, который как назовёшь, так он и поплывёт:



Важно, не как назвать, а что делать. Так вот диета нужна. Диету подбирать надо методом проб и ошибок.

Доказать отсутствие холецистита Вы НИКОМУ не сможете. Доказывать это бессмысленно. Можно здесь много рассуждать о наличии у Вас неких субъективных, сомнительных и косвенных УЗ-признаков холецистита. Можно говорить о том, что функциональный разлад работы желчного некоторые авторы именуют бескаменным холециститом. Но все ЭТО будет непродуктивно. Продуктивен поиск очного специалиста, который оценит весь контекст происходящего с Вами. Я не вижу полный контекст, вижу некие фрагменты, осколки.
      
Ирэн | (Жен., Комсомольск-на-Амуре, Россия) | 12.09.2015 07:09
Александр Юрьевич, скажите а какие вы бы назначили анализы , чтобы исключить или опровергнуть диагноз? Я просто не знаю,что мне делать....и эт этого мне страшно. Я не хочу болеть, и еще хуже получить какие то осложнения. Я раньше не завтракала по утрам, могла и 1 раз в день покушать, из за нехватки времени. Если я буду питаться ,как питалась раньше ( картошка запеченная, плов, супы на мясных и куринных бульонах- без зажарки, но включу регулярные завтраки....я этим не наврежу себе? Просто поменьше жареного и жирного...... А то есть кашу без соли и варенные овощи я уже не могу и ..... Хочется иногда позволить себе и остренького и мучного. Могу ли я себе позволить это?
   
Я не вижу повода для конкретных тестов. На первом месте регулярное питание, нормализация образа жизни и образа мысли!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.04.2010
13:51
Борис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
20.06.2012
12:16
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 7
07.05.2017
08:54
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 1
21.05.2012
16:06
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.10.2013
21:23
Лина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.01.2012
14:56
Эдуард Павлович :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
09.01.2014
18:18
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
28.04.2010
19:22
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.01.2011
20:54
Ксения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
07.05.2013
17:01
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2