ВРАЧ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ ХП, ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ У ВАС.

№876389 Врач поставил диагноз ХП, хотелось бы уточнить у Вас.
Александр Муж., 24 лет. Россия Ялта
Добрый день. У меня лет 5 есть проблеммы с ЖКТ - каждое утро встаю и бегу в туалет. Бывает по несколько раз за утро, когда особо нервничаю. Стул обычно мягкий, бывает кашицеобразный, бывает жидкий. Очень тяжело есть с утра -кусок в горло не лезет. В течении дня со стулом всё нормально, если не нервничаю. Часто бывает изжога. Каких либо болей в животе никогда не замечал. Болело иногда в области сердца, врачи говорят, что это ВСД.
Месяц назад случился случился приступ (уж не знаю точно, чего) - испортилась погода, мне стало плохо, головокружение, тошнота. Ночью уснуть не мог, одышка, боль в сердце, шевеления в животе, дрожь. Пошел к невропатологу. Рассказал ей всё, она говорит - ВСД на фоне проблем с ЖКТ, направила на УЗИ брюшной полости и биохимию крови. На биохимии всё в норме - амилаза, сахара и т.д. На узи нашли: ПЖ - не увеличена, Вирсунгов проток не расширен, контуры четкие, ровные. Паренхима: эхогенность незначительно повышена, структура диффузно неоднородная. ЖП - форма неправильная за счет перегиба в проксимальной трети. На ФГДС нашли гастродуоденит
Врач сказала - ХП. Почитав про эту болячку, начал замечать у себя другие симптомы - отрыжка, метеоризм урчания, начал ощущать побаливания в разных частях живота. Последние 2 недели просыпаюсь в 6 утра с тяжестью в животе и бегу в туалет (стул жидкий). Появилась общая усталость и постоянный озноб.
Хотелось бы знать Ваше мнение на сей счёт. Это ХП?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК. Консультация психотерапевта, кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По УЗИ, анализам (амилаза) и симптомам (стул утром натощак) - панкреатита нет. Есть данные за дискинезию кишечника (см. СРК) с дисбактериозом.
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома с психосоматической окраской. Советую Вам почитать вот этот раздел в интернете - https://rvnd.ru/somatizacya/
Почитайте, и сами решите что Вам необходимо делать дальше.
СРК (синдром раздраженного кишечника) входит в это расстройство высшей нервной деятельности как симптомокомплекс (синдром).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Типичный невроз с признаками синдрома раздраженной кишки и дискинезии желчевыводящих путей. Тут нужна и наиболее эффективна рефлексотерапия, психотерапия и электромагнитная терапия аппаратом DeVita Ritm.