ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ЖКТ

№893378 Инородное тело в ЖКТ
Виктор Муж., 50 лет. Россия Брянск
Добрый день. Вчера 06.01.2016 в 21.00 нарезал керамическим ножом несколько кусочков твёрдого зернового хлеба. Хлеб был съеден мной и женой, после чего в середине лезвия ножа был обнаружен скол - полусердце 7х2 мм. Осколок не нашли. Скажите, пожалуйста, какие симптомы попадания (застревания) данного предмета в ЖКТ, насколько опасен и приблизительное время его прохождения до выхода.
Если вопрос не в Вашей компетенции, подскажите - какому специалисту его задать.
Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к хирургам.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никто ничего с этим делать не будет! Скорее всего, все обойдется! Кстати, не факт, что кто-то из вас проглотил это "полусердце". Оно могло отлететь раньше, могло затеряться.

Даже если "полусердце" проглочено, оно скорее не вызовет проблем. Слизистая оболочка на то и "слизистая", чтоб слизью всё обволакивать и не допускать повреждения.

Если Вы сейчас приедете с супругой к хирургу,  он ничего не сделает. Рентген делать бесполезно - керамика на снимке не видна. Хирург скажет то, что сейчас скажу я: "Не переживайте и забудьте об этом. А если будут жалобы на боли в животе - обратитесь к врачу-хирургу."
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В желудке достаточная защита от таких предметов. Слизь окутает инородное тело и оно выйдет ничего не повредив (обычно незаметно для вас) со стулом через 20 - 24 часа.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, ничего не будет. Если вдруг возникнут жалобы, обратитесь к хирургу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К хирургу, сделать рентген.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
какие симптомы попадания (застревания) данного предмета в ЖКТ,
--- боли

насколько опасен
-- опасность стремиться к нулю

и приблизительное время его прохождения до выхода.
- около 20 часов

Если вопрос не в Вашей компетенции, подскажите - какому специалисту его задать.
- хирургу