РЕЗУЛЬТАТЫ БИОКСИИ ЖЕЛУДКА

№920272 Результаты биоксии желудка
Валентина Жен., 54 лет. Россия Братск Иркутская область
Здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно разобрать результаты биопсии желудка. В нашем городе,создаётся впечатление, что врачи мало разбираются в медицине,по крайней мере молодые. ДИАГНОЗ есть : ПОЛИП ЖЕЛУДКА, а лечения нет! У анколога мне сказали, чтоб пришла через 2 месяца будем наблюдается - это правильно или для галочки?
Беспокоят боли в желудке, даже малое количество пищи вызывает тяжесть,вздутие, иногда тошнота. Прошла ЭФГДС в г.Братске вот описание : Пищевод свободно проходим, слизистая розовая. На 23см от резцов подслизистое образование до 0,5×0,5×0,2см, слизистая над ним не изменена, свободно смещается, взято 2 кусочка на гистологию(фл2). Рядом 3 бляшки белесоватого цвета до 0,3×0,2см,взят 1 кусочек на гистологию (фл2). Кардия смыкается. В желудке до 20 мл.желудочного сока с желчью, складки обычной высоты, извиты. Слизистая желудка подвижная, умеренно гиперемирована во всех отделах, в антральном отделе слизистая истончена. В антральном отделе, на большой кривизне, утолщение слизистой округлой формы, без четких границ до 0,4×0,4×0,1см., поверхность гладкая, взято 3 кусочка на гистологию (фл1), подвижность слизистой сохранена. Пилорус смыкается неполностью. Луковица ДПК обычной формы слизистая ДПК розовая, в нисходящем отделе ДПК высыпания на слизистой по типу«манной крупы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Подслизистой образование и лейкоплакии?ср/3 пищевода. Эритематозная гастропатия на фоне атрофии слизистой антрального отдела желудка. Дуоденогастральный рефлюкс.
Лимфоангиоэктазия слизистой ДПК.
Патологогистологическое заключение:
Фл1 - эпитилизированная эрозия с очаговой кишечной метоплазией умеренной воспалительнной инфильтрацией;
Фл2 - фрагменты многослойного утонщенного плоского эпителия с минимальной воспалительной инфильтрацией.
Онколог, я повторюсь, мне сказал прийти через 2 месяца наблюдатся и не прописал ни каких препаратов и внятного ничего не говорит. Боюсь как бы хуже не стало без лечения за 2 месяца.
Не знаю важно это для вас - у меня астма в тяжолой форме, удалён желчный, камни в почках, печень побаливает время от времени. За ранее вам благодарна! С уважением Валентина.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Онкологии нет. В пищеводе "жировик". В желудке полип не подтвердился. Оказалось это заживающая эрозия (была неглубокая язвочка, болела, а от полипов боли не бывает). Надо продолжать лечение эрозии ещё 10 дней. А Вы не написали, чем лечитесь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Болит не желужок и уж оочно не полип. Скорее всегт панкреатит причина боли. По данным гистологии вас должны взять на диспансерный учет у терапевта.