СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА ИЛИ ХОЛЕЦЕСТИТ?

№921635 Синдром Жильбера или холецестит?
Паша Муж., 29 лет. Ровно
Здравствуйте!Когда лечил язву желудка,при сдаче анализа показало повышенный билирубин,сдав 2 раз для перепроверки:
Билирубин общий-39.7 Норма-до 21
Билирубин прямой-10.2 Норма-до 5
Билирубин непрямой 29.5 Норма 75% от общего билирубина.
Так же сдавал анализ на гепатиты-все норма.Сделал узи желчного пузыря с нагрузкой-натощак объем 16 см3,через 45 минут после желчегонного завтрака 9.8 см3.Такой вопрос,это синдром Жильбера или холецистит.Если в общем по узи,то желчный в норме,стенки не утолщены,застоя нет,только перегибы в двух местах.Заключение:Выделительная функция желчного пузыря по эукинетическому типу.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Скорее, синдром Жильбера.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте  генетический анализ на с-м Жильбера.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если АСТ и АЛТ в норме - это Жильбера. Но возможна ошибка лаборатории. Поэтому кровь на билирубин надо сдать трижды (желательно один раз с пробой голодом).