ПСЕВДОКИСТА НА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№923306 Псевдокиста на поджелудочной
Мария Жен., 33 лет. Киев
Здравствуйте! 3 месяца назад маме была проведена операции по поводу рака желудка (без отдаленных метастазов, предшествовали 2 химиотерапии). Был удален желудок, селезенка, прилегающие лимфоузлы и сальники, тело и хвост поджелудочной железы. Во время УЗИ была обнаружена маленькая псевдокиста на поджелудочной желези, немного увеличены крылья печени и желеобразный небольшой камень в желчном пузыре. Со слов врача, который делал УЗИ у мамы посажена печень и одна почка после предоперационной химиотерапии. Мама постоянно принимает Панкреатин, Креон, Антраль. Мучает сильная изжога, Фосфалюгель, Гавискон, Мотилиум, Метаклопромид не помогают, Смекта снимает часа на 2. Мои вопросы:
1) Может ли псевдокиста рассосаться самостоятельно, какие препараты нужно принимать?
2) Какие препараты можно маме принимать чтобы избежать образования камней в желчном пузыре?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кисты в поджелудочной это осложнение панкреатита.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Киста и камни - это не самое главное, чего над опасаться!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это псевдокиста в оперированной поджелудочной в данном контексте вообще лишена диагностического значения. УЗИ в динамике, вот все что нужно. Повторите УЗИ через 3 месяца.

Обсудите назначение препарата УДХК (урсосан, урофальк, уросохол, укрлив).

Препарат УДХК назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через три месяца повтор печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения камня в желчном 1 м в месяц. Растворение не гарантировано, рецидив возможен, увы.