УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№923820 УЗИ брюшной полости
Юлия Жен., 35 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте уважаемые специалисты! Я кормящая мама, ребенку 10 месяцев. Последние пару месяцев появился дискомфорт в левом боку и в области желудка. Прошла УЗИ брюшной полости:
ПЕЧЕНЬ
КВР: 134,0мм, ККР: 82,0мм
Толщина правой доли: 115,0мм. Толщина левой доли: 30,0мм
Размеры печени: не увеличены
Контуры: ровные, четкие
Структура: в I v сегменте визуализируется овальное анэхогенное образование с эффектом дорзального псевдоусиления размером 16*10*14мм
Эхогенность: обычная
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены, не изменены
Общий желчный проток: 4мм, не расширен
Воротная вена: 10мм, не расширена
Печеночные вены: до 6мм, не расширены
Нижняя полая вена: не расширена
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Размеры: Длина: 66,0мм. Толщина: 31,0мм. Ширина: 34,0мм.
Форма: перегиб в теле, несохраняющийся при полипозиционном исследовании
Стенки: не утолщены
Полость: не изменена
Конкременты: визуализируется гиперэхогенная структура с акустической тенью подвижная при полипозиционном исследовании размером 14 мм
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Головка: 27,0мм. Тело: 16,0мм. Хвост: 25,0мм
Размеры: не увеличены
Контуры: ровные, четкие
Структура: однородная, повышенной эхогенности
Вирсунгов проток: не расширен
СЕЛЕЗЕНКА
Длина: 94,0мм. Толщина: 36,0мм. Селезеночная вена: 6,0мм
Структура: не изменена
Лимфоузлы: не визуализируются
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговое образование печени (киста). Конкремент желчного пузыря. Диффузные изменения в структуре поджелудочной железы.
Биохимия в норме. Насколько все серьезно и опасно? Изменения в поджелудочной — это панкреатит??
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении приступов печеночной колики необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

В данном случае необходим осмотр хирурга. По УЗИ данных за панкреатит нет. Лечение за терапевтом или гастроэнтерологом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Приступы боли начнутся тогда пойдете к хирургу.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего страшного нет. В любом случае следует избегать жирного, жареного и острого.