ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ

№925512 Поверхностный гастродуоденит
Виктория Жен., 21 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, после ФГС поставили диагноз «поверхностный гастродуоденит», гастроэнтеролог сказал, что это не серьезное заболевание, и его лечить не нужно....хотя изжога, и жжение в животе присутствует, сижу на диете стол 5, и даже от вареной пищи, часто чувствую дискомфорт...
Скажите, какими способами можно вылечить поверхн.гастр._дуоденит... посоветовали пить сок картофеля, разведеный с водой, стоит ли??
Спасибо за ранее!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По ФЭГДС норма. Возможно, имеет место ГЭРБ.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:

- Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
- Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
- Исключить газированные напитки.
- Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.

3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога никакого отношения к изменениям на ФГДС не имеет. На ФГДС  вариант нормы .