ДИСБАКТЕРИОЗ ПОСЛЕ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ

№941478 Дисбактериоз после приема антибиотиков
Людмила Жен., 28 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. 10 августа мне сделали операцию по поводу перфорации язвы 12-ти перстной кишки с диффузным гнойным перитонитом: минилапаротомия - ушивание желудка и лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости.

После операции с 11 по 14 августа кололи антибиотики, с 13 по 19 августа давали таблетки:
кларитромицин - 2 в день,
амоксициллин (экобол) - 4 в день,
омепразол - 2 в день,
феррум лек - 4 в день (с 2007 года железодефицитная анемия)
Еще из-за тонзиллита после больницы пришлось пропить азитромицин.

Я принимала омепразол и феррум лек в течении 2-х месяцев. Также гастроэнтеролог выписала улькавис 4 таблетки в день 1 месяц и мукофальк 3 пакетика в день, так как после выписки из больницы появились запоры, хотя до этого был жидкий стул. Другой врач выписала дюфалак, но в инструкции есть противопоказания при перфорации и риске перфорации внутренних органов.

Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:
Стоит ли дальше пить мукофальк? Я уже пьюего месяц. Всё-таки он не дешевый и, хоть и помогает, но постоянно пить его не хотелось бы, к тому же пить его не очень удобно
Можно ли принимать дюфалак и др. препараты на основе лактулозы?
Можно ли минеральную воду, желчегонные, гепатопротекторы? Я принимаю их с 2013 года, так как лечилась от описторхоза и они мне помогали
Какие пробиотики принимать, чтобы быстрее вылечить дисбактериоз?
Есть ли какие-то обезболивающие, безвредные для желудка? До этого я несколько лет принимала ибупрофен, анальгин и панадол, которые, возможно и вызвали язву.

Выкладываю результаты анализа на дисбактериоз:
Патогенные микробы семейства кишечных shingella spp. и salmonella spp. не обнаружены, типичные e.coli (ферментирующие лактозу) - 10 в 5 ст.
E.coli лактозонегативные - менее 10 в 2 ст.
E.coli гемолитические - нет
Микробы рода протея - менее 10 в 2 ст.
Другие условно-патогенные энтеробактерии - менее 10 в 2 ст.
Неферментирующие бактерии - менее 10 в 2 ст.
Энтерококк - 10 в 7 ст.
Стафилококки гемолитические (S.aureus и др.) - нет
Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) - менее 10 в 2 ст.
Бифидобактерии - менее 10 в 5 ст.
Лактобактерии - 10 в 7 ст.
Бактероиды - 10 в 7 ст.
Клостридии - менее 10 в 5 ст.
Дрожжевые грибы - менее 10 в 2 ст.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Мукофальк больше 2-х недель не назначают. Нет такого диагноза дисбактериоз. И анализ этот бесполезный.