АНТИБИОТИКИ ПРИ ХОЛЕСТАЗЕ

№944706 Антибиотики при холестазе
Елена Жен., 30 лет. Россия Ейск
При узи обнаружили холестаз печени и средне-зернистую неоднородную структуру с признаками изменения паренхимы печени. К тому же у меня синдром жильбера и дискинезия желчевыводящих путей. Так же при гастроскопии нашли хеликобактер и поверхностный гастродуоденит(в прошлом две язвы). Врач назначила пить де-нол(2р в день), нольпазу(2р/д), флемоксин солютаб(2р/д), метронидозол(2р/д), мезим(3р/д), ливодексу(2р/д). Очень страшно пить столько таблеток и ещё антибиотики(в их инструкции написано, что они как раз развивают и вызывают холестаз). Страшно, что пока хеликобактер выводится, может же печень не выдержать! И так холестаз, п так и цирроз может появиться! Пью антибиотики два дня. Печень постоянно тянет, а сегодня стрелять начало в правом подреберье. Подскажите, что делать! Может бросить, пока не стало хуже? Ведь хеликобактер не так страшен, как больная печень! Так же температура держится 37,4 уже около двух недель
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Разница между Вами и мной не только профессиональная, половая и географическая. Разница еще в разном восприятии информации. Давайте с начала:

"При узи обнаружили холестаз печени и средне-зернистую неоднородную структуру с признаками изменения паренхимы печени."

Это с Вашей точки зрения в печени желчь застаивается и что-то не слава Богу с зернистостью ткани печени. А для меня совсем другое! Я знаю, что ЭТО пишут на норму!

". К тому же у меня синдром жильбера и дискинезия желчевыводящих путей. "

Мне ЭТО ни о чём не говорит. Надо видеть, чем обоснованы ЭТИ диагнозы.

" Так же при гастроскопии нашли хеликобактер и поверхностный гастродуоденит(в прошлом две язвы)."

Как нашли Хеликобактер? Разумеется понятие "поверхностный гастродуоденит" не существует, это по ФЭГДС пишут на норму! Какие язвы были?

Опишите подробно нынешние жалобы! Что влияет на боли в области печени - пища или наклоны с поворотами?

А у Вас еще и температура. Тут все данные надо пересмотреть на очном приеме вдумчивого терапевта. Для заочного разбора ответьте на вопроса оглашенные мною выше. ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Большинство пациентов этот обязательный комплекс лечения выдерживают. Постарайтесь выдержать и Вы. Холестаз за 10 дней приема антибиотиков не усилится и печень выдержит. При Жильбера периодически принимать антибиотики полезно, как профилактику ЖКБ.