ЖЕЛТЫЙ НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ

№945412 Желтый налет на языке
Елена Жен., 38 лет. Россия Кострома
Здравствуйте. У меня со школьных лет желтый налет на языке. По середине от центра языка до корня. Имеется синдром Жильбера, но никаких жалоб у меня нет. Много раз, уже будучи взрослой, я обращала внимание врачей на этот налет, никто ничего плохого не говорил, говорили - ничего страшного. Я когда то делала УЗИ внутренних органов - все в норме. Недавно сдавала кровь общий анализ - все в норме. Меня сейчас эта проблема очень волнует, я здесь на сайте прочитала, что это может быть из-за заброса желчи в желудок. Записалась опять на УЗИ вн. органов, но только через полтора месяца. Кроме присутствия налета ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста - может ли налет быть связан с синдромом Жильбера и второй вопрос - можно ли пока попить урсосан, временно, конечно, до приема врача ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может налет быть связан с синдромом Жильбера, если есть дискинезия (см.ДЖВП), которая часто бывает при этом синдроме. Подтвердить можно сделав ФГДС. Не надо пока пить урсосан.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С Жильбера не связано. Урсосан можно попробовать пропить.