АЛЛЕРГИЯ, ГАСТРОДУОДЕНИТ И ХЕЛИКОБАКТЕР

№946109 Аллергия, гастродуоденит и хеликобактер
Эмилия Жен., 48 лет. Казахстан Астана
Мне 48 лет. Примерно 25 последних лет меня мучает сезонная аллергия, начиная с 15 июля по конец октября. Делала аллергопробы на различные виды сорняков, везде даёт положительные результаты, особенно полынь ++++++. Где-то с 2007 по 2014 гг я делала раз в год укол дипроспана, но потом отказалась от него. Вредно. Последние два года просто регулярно пользовалась каплями в нос, так что в период аллергии без них вообще невозможно дышать. Тоже вредно, вызывает привыкание, сушит слизистую носа. Никакие таблетки от аллергии не помогают. При посещении гастроэнтеролога в октябре прошлого года в связи с тем, что остро заболел желудок и поджелудочная (поставили гастродуоденит и хронический панкреатит), он отправил меня на анализы (наличие паразитов и бактерий), выявили хеликобактер пилори: Антитела IgG к Helicobacter pylori (метод выполнения -Иммунохемилюминисцентный)- 4,9 МЕ/мл (при норме 0,0-0,9, Иммуноглобулин Е (метод выполнения- Электрохемилюминисцентный)- 341,90 (при норме 0,00-100,00), аскаридоз, лямблиоз,описторхоз, токсокароз - отрицательные. Также сдавала биохимический анализ, общий анализ крови и мочи, всё в норме, кроме холестерина - 5,32 ммоль/л (в этом году уже -6,14 ммоль/л). В декабре прошлого года прошла амбулаторное лечение в связи с хроническим панкреатитом: Режим 2, диета № 5А, физ.рр 200,0+апротек 10 т.е. в/вкап №3, лэсфаль 5,0 в/в №6, глюкоза 200,0+ гепадиф 1 фл. в/в кап №3, тиосульфат натрия 5,0 в/в медл. № 6. Острые боли ушли, но впоследствии дискомфорт в желудке и поджелудочной иногда повторялись. В ноябре этого года сильно забеспокоила поджелудочная железа (постоянное пульсирующее сокращение вызывает беспокойство, страх, ночью спать невозможно, днём если поела через три часа опять чувство голода, без еды поджелудочная ещё больше сокращается, появляется слабость, постоянная отрыжка). Проверила инсулин - 4,7 мкМЕ/мл (при норме 2,6-24,9), глюкоза - 4,87 ммоль/л (при норме 3,89-5,83), АЛТ, АСТ, билирубин, пролактин, общий белок, мочевина, креатинин, гемоглобин - всё в норме. Показатель хеликобактер - на том же уровне 4,9. Мой вопрос: 1) Может ли наличие хеликобактер пилори являться причиной сезонной аллергии и хронического гастродуоденита, неполная ремиссия, а также хронического панкреатита? 2) необходимо ли в данном случае проводить лечение по эрадикации хеликобактер пилори и какое именно лечение посоветуете? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это точно не поджелудочная. Такие боли дает кишечник. Хеликобактер никакого отношения к аллергии не имеет.