АУТОИММУННЫЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ
№948797 Аутоиммунный атрофический гастрит
Лилия Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
02.12.2016 15:47
В связи с дефицитом В12 (без анемии), а также отрыжкой, повышенным газообразованием, иногда тошнотой и чувством переполненности желудка после принятия малого объема пищи были проведены следующие обследования:
1. Витамин В12 - 30 пмоль/л (норма 187-883).
2. АЛТ - 6,3, АСТ - 9,7, холестерин -5,49, глюкоза - 4,37, билирубин общий -7,56.
3. кал на дисбак, наличие норм.микрофлоры и значительное снижение молочнокислых бактерии менее 1*10^5.
4. кал на НР - не обнаружено.
5. ОАК эритроциты 4,90, гемоглобин 125, ЦВ 82, тромбоциты 298, лейкоциты 7,0
6. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной - без видимой органической патологии, невыраженные диффузные изменения поджелудочной железы локального характера.
7. антитела к фактору Кастла (качеств.определение) - не обнаружено.
8. антитела к париетальным клеткам желудка (качеств.определение) - ОБНАРУЖЕНО.
9.Гастропанель: пепсиноген 1 - 3!, пепсиноген 2 - 2!, отн. п1/п2 = 1,5!, гастрин 17 (базальный) - 14,32!, АТ к НР - 8. Трактовка -атрофический гастрит тела желудка вследствие аутоиммунного заболевания или перенесенной в прошлом инфекции НР.
6. ФГДС с биопсией: просвет пищевода не деформирован, слизистая оболочка розовая , Z-линия в пределах 1,0 си от пищеводно-желудочного перехода, утолщена. Кардия не смыкается на входе. Желудок полностью расправился. в просвете желудка натощаковая жидкость, слизь в умер. кол-ве, желчь. Стенки эластичны, перистальтика прослеживается по всем стенкам одинаково. Складки по большой кривизне имеют типичное направление и форму. При обычном осмотре - слизистая антрального отдела желудка гиперемирована по верхушкам складок, с мелкоочаговой атрофией. Аспирация слизи и желчи, в просвете желудка введена 75,0 р-ра индигокармина , после экспозиции и повторной аспирации: слизистая оболочка желудка значительно истончена, неравномерно-розовая, пестрая, усилен сосудистый рисунок, биопсия. привратник смыкается не полностью, активно перистальтирует, ДГР выражен. луковица 12 пк не деформирована, слизистая оболочка розовая, бархатистая. в постбульбарных отделах много желчи.
Заключение: Эндоскопические признаки дистального хронического эзофагита в ст.ремиссии на фоне недостаточности кардии 1 ст, диффузного атрофического гастрита. ДГР 1 ст. Косвенные признаки ДЖВП по гипермоторному признаку.
10. Ответы биопсии. В присланном материале хорошо, адекватно взятые биоптаты слизистой антрального отдела желудка, с признаками хрон.гастрита, с умеренной мононуклеарной клеточной инфильтрацией, умеренной примесью нейтрофильных гранулацитов, умеренными регенераторными изменениями эпителия желез, в сочетании с очаговой гиперплазией фовеолярного эпителия, очаговым фиброзом, отеком, неравномерно выраженным полнокровием стромального компонента. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: хронический НР-ассоциированный гастрит с умеренной степенью активности воспалительного компонента.
Гастропанель, антитела к париетальным клеткам желудка, пониженный В12 в крови, эндоскопическое обследование (глазами) говорит об атрофии, а по гистологии - хронический гастрит, воспаление. Возможно ли такое? Или необходимо пересмотреть биопсию??

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это смотря как смотрел гистолог. Атрофия оценивается по системе OLGA. Поищите кто владеет такими навыками и отдайте им посмотреть стёкла.
Время создания: 03 Декабря 2016 09:40