АУТОИММУННЫЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№948797 Аутоиммунный атрофический гастрит
Лилия Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
В связи с дефицитом В12 (без анемии), а также отрыжкой, повышенным газообразованием, иногда тошнотой и чувством переполненности желудка после принятия малого объема пищи были проведены следующие обследования:

1. Витамин В12 - 30 пмоль/л (норма 187-883).
2. АЛТ - 6,3, АСТ - 9,7, холестерин -5,49, глюкоза - 4,37, билирубин общий -7,56.
3. кал на дисбак, наличие норм.микрофлоры и значительное снижение молочнокислых бактерии менее 1*10^5.
4. кал на НР - не обнаружено.
5. ОАК эритроциты 4,90, гемоглобин 125, ЦВ 82, тромбоциты 298, лейкоциты 7,0
6. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной - без видимой органической патологии, невыраженные диффузные изменения поджелудочной железы локального характера.
7. антитела к фактору Кастла (качеств.определение) - не обнаружено.
8. антитела к париетальным клеткам желудка (качеств.определение) - ОБНАРУЖЕНО.
9.Гастропанель: пепсиноген 1 - 3!, пепсиноген 2 - 2!, отн. п1/п2 = 1,5!, гастрин 17 (базальный) - 14,32!, АТ к НР - 8. Трактовка -атрофический гастрит тела желудка вследствие аутоиммунного заболевания или перенесенной в прошлом инфекции НР.
6. ФГДС с биопсией: просвет пищевода не деформирован, слизистая оболочка розовая , Z-линия в пределах 1,0 си от пищеводно-желудочного перехода, утолщена. Кардия не смыкается на входе. Желудок полностью расправился. в просвете желудка натощаковая жидкость, слизь в умер. кол-ве, желчь. Стенки эластичны, перистальтика прослеживается по всем стенкам одинаково. Складки по большой кривизне имеют типичное направление и форму. При обычном осмотре - слизистая антрального отдела желудка гиперемирована по верхушкам складок, с мелкоочаговой атрофией. Аспирация слизи и желчи, в просвете желудка введена 75,0 р-ра индигокармина , после экспозиции и повторной аспирации: слизистая оболочка желудка значительно истончена, неравномерно-розовая, пестрая, усилен сосудистый рисунок, биопсия. привратник смыкается не полностью, активно перистальтирует, ДГР выражен. луковица 12 пк не деформирована, слизистая оболочка розовая, бархатистая. в постбульбарных отделах много желчи.

Заключение: Эндоскопические признаки дистального хронического эзофагита в ст.ремиссии на фоне недостаточности кардии 1 ст, диффузного атрофического гастрита. ДГР 1 ст. Косвенные признаки ДЖВП по гипермоторному признаку.

10. Ответы биопсии. В присланном материале хорошо, адекватно взятые биоптаты слизистой антрального отдела желудка, с признаками хрон.гастрита, с умеренной мононуклеарной клеточной инфильтрацией, умеренной примесью нейтрофильных гранулацитов, умеренными регенераторными изменениями эпителия желез, в сочетании с очаговой гиперплазией фовеолярного эпителия, очаговым фиброзом, отеком, неравномерно выраженным полнокровием стромального компонента. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: хронический НР-ассоциированный гастрит с умеренной степенью активности воспалительного компонента.

Гастропанель, антитела к париетальным клеткам желудка, пониженный В12 в крови, эндоскопическое обследование (глазами) говорит об атрофии, а по гистологии - хронический гастрит, воспаление. Возможно ли такое? Или необходимо пересмотреть биопсию??
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это смотря как смотрел гистолог. Атрофия оценивается по системе OLGA. Поищите кто владеет такими навыками и отдайте им посмотреть стёкла.