ХЕЛИКОБАКТЕР

№968258 Хеликобактер
Александр Муж., 48 лет. Россия Подольск
Пишу от лица своего мужа (48 лет), которого крайне тяжело отправить к врачу.
1,5 года назад гастоэнтеролог поставил ему диагноз эзофагит ГЭРБ (была постоянная отрыжка, боли). Трубку не глотал. Гастроэнтеролог прописал схему лечения - пропили. Диету не соблюдает. Сейчас лучше по сравнению с тем, что было раньше, отрыжки практически нет. Но весь последний год повышенная утомляемость!, аппетит хуже, периодически пьет фосфалюгель.
В феврале 2017 заметили розовые пятна на обоих ногах (только ниже колена)– ну очень похожи на розовый лишай! Возможно они были и раньше, но меньше, и мы на них не обращали внимания. Муж связывает это с тем, что он пил циннаризин с января 2017 по февраль 2017г. Пятна до сих пор. Ничем не лечит.
Узи брюшной полости (свежее) показало, что все в норме.
Решили провериться на хеликобактер (впервые). Результат анализа крови свежий:
1. Анти-Хеликобактер пилори IgG - > 8.00
2. Анти-Хеликобактер пилори IgM 37
3. Лимфоциты, % 47,8
4. Нейтрофилы (общ.число),% 36,2
5. Эозинофилы,% 5,2
6. Базофилы,% 2,1
Остальные показатели клинического анализа крови в норме.

Вопрос: нужно ли лечить хеликобактер в данной ситуации?
могут ли пятна на коже и постоянная слабость проявлением хеликобактера?
Если да, огромная просьба предложить курс лечения от Хеликобактера.

Буду благодарна за любой совет.
Елена
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анализ на хеликобактер бесполезный и совершенно не информативный.

Нужно идти к гастроэнтерологу, дерматологу, терапевту и проходить обследования.
Далее - по результатам обследований решать уже будет можно, что и как делать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На хеликобактер сдают кал на а/г и то, если есть показания.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не нужно и даже вредно лечить хеликобактер в данной ситуации.
Пятна на коже и постоянная слабость не являются проявлением хеликобактера!
Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов, защищает от астмы, аллергического ринита и рака пищевода. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).