ДИАФРАГМАЛЬНАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОДА, ПИЩЕВОД БАРРЕТА, ЖЕЛЧНЫЙ РЕФЛЮКС

№972774 Диафрагмальная Грыжа пищевода, пищевод Баррета, желчный рефлюкс
Алина Жен., 52 лет. Украина Харьков
Здравствуйте уважаемые консультанты!
Два года назад после обследования мне поставили диагноз : гастродуодонит, диафрагмальная грыжа пищевода 3, хронический холицестит, заброс желчи в желудок, хеликобактер пилори. Было проведено два курса лечения антибиотиками, анализ ХП отрицательный. Далее мне было назначено омепразол, гавискон.Через некоторое время у меня началось сильное жжение в грудине, чувство было такое что внутри меня постоянно пылает огонь, даже принятие воды давало жжение, казалось что я пью ацетон, ночами не спала все внутри горело. Так же отмечалось вздутие живота, запоры, отрыжка воздухом, боли в эпигастральной области и левой стороне под ребрами. К врачу я смогла попасть только через несколько недель, пока ждала процедуру фсг, мне было назначено урсодезоксихолевую кислоту и жжение немного прекратилось. Результат повторной фсг с биопсией: диафрагмальная грыжа пищевода, гастрит, пищевод Баррета под вопросом ( два специалиста не пришли к одному мнению, рекомендовано повторное ФГС через время). Хеликобактер отрицательный. Доктор предположила что у меня желчный рефлюкс который состоит из желчи, дуоденального сока и панкреатических энзимов. Наличие этих веществ в желудке является одной из наиболее частых причин развития химического гастрита(из за этого было жжение) и образования пищевода баррета, но для уточнения необходимо провести PH метрию желудка.. . Было отменен омепразол, на его фоне начинается жжение. Сейчас я ожидаю проведения PH метрии желудка
Дополнительные обследование: рентген жкт с барием, вот результаты: Легкие и сердце без особенностей. Пищевод свободно проходим , желудок имеет отличные морфологических показатели. В горизонтальном положении наблюдается единичный желудочно пищеводный релюкс. Эвакуация из желудка происходит своевременно в отличном темпе. Дистальный отдел тонкой кишки не изменен. Грыжу врач не обнаружил, он мне сказал что за долгий период своей работы повидал грыж очень много. Хочу спросить специалистов, что вы думаете по этому поводу? Есть у меня грыжа? Но рефлюкс все же был обнарүжен.
Ещё результаты дополнительных обследований: узи желчного пузыря с нагрузкой : Дискинезия желчного пузыря по гипермоторному типу.
Анализы все норма, кроме: мочи Эритроциты - измененные единичные в препарате ( норма – не обнаружены ) Слизь: гомогенный умеренное количество (норма –немного) Соли оксалат немного ( норма- не обнаружено ) Кровь : Натрий 158 ммоль / л ( норма 136,0 ) Кальций ионизированный 1.5 ммоль / л ( норма 1,12 - 1,32)
Копрограмма: Наличие слизи немного, Непеваренные мышечные волокна местами, Нейтральный жир немного, Перевариваемая клетчатка много ( норма не обнаружено ) и я ещё страдаю запорами.
На данный момент принимаю препараты: Де-нол, Мукоген, энтеросгель, линекс, урсодезоксихолевую кислоту,панҡреатин 8000. Сильного жжения пока нет, рвоты и тошноты нет но есть дискомфорт и рефлюкс .
Вопрос: надо ли мне думать об операции по поводу диафрагмальной грыжи, если PH метрия желудка покажет многочисленный рефлюкс? Смущает то что у тех людей, у кого именно желчный рефлюкс, судя по многочисленным отзывам, операция не помогла, а в некоторых случаях даже ухудшила состояние, ещё больше желчи в желүде и пищеводе. Хотя казалось бы при повторном обследовании после операциии, фгс показала что кардия закрыта, менжетка удерживает от скольжения пищевод, а желчные забросы все равно есть. Я так понимаю причина моего состояния не только грыжа а и дискинезия желчного пузыря?..Это лечится вообще? Может ещё какие то обследования надо пройти? Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Операцию делать не надо. Про Барретта решаем только по биопсии (!!!).
Ваши болезни лечатся. Обязательна лечебная физкультура (усиливает тонус кардии) - уменьшает и прекращает рефлюкс.