ДИАФРАГМАЛЬНАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОДА, ПИЩЕВОД БАРРЕТА, ЖЕЛЧНЫЙ РЕФЛЮКС

№972774 Диафрагмальная Грыжа пищевода, пищевод Баррета, желчный рефлюкс
Алина Жен., 52 лет. Украина Харьков
Зарегистрированный пользователь
15.05.2017 16:12
Здравствуйте уважаемые консультанты!
Два года назад после обследования мне поставили диагноз : гастродуодонит, диафрагмальная грыжа пищевода 3, хронический холицестит, заброс желчи в желудок, хеликобактер пилори. Было проведено два курса лечения антибиотиками, анализ ХП отрицательный. Далее мне было назначено омепразол, гавискон.Через некоторое время у меня началось сильное жжение в грудине, чувство было такое что внутри меня постоянно пылает огонь, даже принятие воды давало жжение, казалось что я пью ацетон, ночами не спала все внутри горело. Так же отмечалось вздутие живота, запоры, отрыжка воздухом, боли в эпигастральной области и левой стороне под ребрами. К врачу я смогла попасть только через несколько недель, пока ждала процедуру фсг, мне было назначено урсодезоксихолевую кислоту и жжение немного прекратилось. Результат повторной фсг с биопсией: диафрагмальная грыжа пищевода, гастрит, пищевод Баррета под вопросом ( два специалиста не пришли к одному мнению, рекомендовано повторное ФГС через время). Хеликобактер отрицательный. Доктор предположила что у меня желчный рефлюкс который состоит из желчи, дуоденального сока и панкреатических энзимов. Наличие этих веществ в желудке является одной из наиболее частых причин развития химического гастрита(из за этого было жжение) и образования пищевода баррета, но для уточнения необходимо провести PH метрию желудка.. . Было отменен омепразол, на его фоне начинается жжение. Сейчас я ожидаю проведения PH метрии желудка
Дополнительные обследование: рентген жкт с барием, вот результаты: Легкие и сердце без особенностей. Пищевод свободно проходим , желудок имеет отличные морфологических показатели. В горизонтальном положении наблюдается единичный желудочно пищеводный релюкс. Эвакуация из желудка происходит своевременно в отличном темпе. Дистальный отдел тонкой кишки не изменен. Грыжу врач не обнаружил, он мне сказал что за долгий период своей работы повидал грыж очень много. Хочу спросить специалистов, что вы думаете по этому поводу? Есть у меня грыжа? Но рефлюкс все же был обнарүжен.
Ещё результаты дополнительных обследований: узи желчного пузыря с нагрузкой : Дискинезия желчного пузыря по гипермоторному типу.
Анализы все норма, кроме: мочи Эритроциты - измененные единичные в препарате ( норма – не обнаружены ) Слизь: гомогенный умеренное количество (норма –немного) Соли оксалат немного ( норма- не обнаружено ) Кровь : Натрий 158 ммоль / л ( норма 136,0 ) Кальций ионизированный 1.5 ммоль / л ( норма 1,12 - 1,32)
Копрограмма: Наличие слизи немного, Непеваренные мышечные волокна местами, Нейтральный жир немного, Перевариваемая клетчатка много ( норма не обнаружено ) и я ещё страдаю запорами.
На данный момент принимаю препараты: Де-нол, Мукоген, энтеросгель, линекс, урсодезоксихолевую кислоту,панҡреатин 8000. Сильного жжения пока нет, рвоты и тошноты нет но есть дискомфорт и рефлюкс .
Вопрос: надо ли мне думать об операции по поводу диафрагмальной грыжи, если PH метрия желудка покажет многочисленный рефлюкс? Смущает то что у тех людей, у кого именно желчный рефлюкс, судя по многочисленным отзывам, операция не помогла, а в некоторых случаях даже ухудшила состояние, ещё больше желчи в желүде и пищеводе. Хотя казалось бы при повторном обследовании после операциии, фгс показала что кардия закрыта, менжетка удерживает от скольжения пищевод, а желчные забросы все равно есть. Я так понимаю причина моего состояния не только грыжа а и дискинезия желчного пузыря?..Это лечится вообще? Может ещё какие то обследования надо пройти? Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Операцию делать не надо. Про Барретта решаем только по биопсии (!!!).
Ваши болезни лечатся. Обязательна лечебная физкультура (усиливает тонус кардии) - уменьшает и прекращает рефлюкс.
Время создания: 15 Мая 2017 21:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алина | (Жен., 59 лет, Харьков, Украина) | 18.05.2017 14:08
Здравствуйте Владимир Иванович!
Огромное вам спасибо за ответ, вы мне дали надежду на то что мое заболевание действительно можно победить без хирургического вмешательства. Вы советуете заняться именно лечебной физкультурой которая может усилить тонус кардии и уменьшить рефлюкс. Я знаю этот вопрос очень активно обсуждался на форумах по диафрагмальной грыже, были мнения что физическими упражнениями это сделать невозможно, другие наоборот утверждали что это можно сделать например дыхательными упражнениями . Просмотрев информацию в you tube я нашла немңого видео дыхательных упражнений , были ещё советы натощак выпить стакан воды и попрыгать, якобы скользящая грыжа может стать временно на место. Я сходила несколько раз на висцериальный массаж живота. Вопрос: что собой представляет лечебная физкультура которой вы советуете заняться? Где можно узнать больше информации о такой физкультуре? Ели честно я плохо представляю себе как можно укрепить диафрагму и кардию.
И ещё один вопрос, я читала что билиарный рефлюкс гастрит связан с нарушениями в желчевыводящей системе, нарушениями моторики (дискинезии) и неслаженной работой сфинктеров. В результате сбивается последовательность и сила давления внутри желчных протоков и кишечника, за ними рефлекторно следуют сбои компрессии протоков поджелудочной железы и желудка, при этом состоянии рекомендуют принимать антидепресанты. Что вы думаете по этому поводу? К сожалению у меня ещё диагнотировано такое заболевание как гиперпролактемия, микроаденома гипофиза, и я вынуждена постоянно принимать препараты понижающие пролактин, большенсто антидепресантов повышают уровень именно этого гормона в крови. Кстати ИПП тоже повышают уровень этого гормона, поэтому в инструкции стоит или противопоказание или прием с осторожностью . Как вы думаете можно мне принимать антидепресанты, может попробовать в маленьких дозах, например пол таблетки?
Спасибо за ответ.
   
Есть разные техники выполнения дыхательных упражнений. Начните с самой простой, называется «повторное дыхание»: вдохните на 4 счета, задержите дыхание на 4 счета, выдохните на 4 счета. Это один цикл. Повторите: на 4 счета вдох, на 4 счета пауза, на 4 счета выдох. Проделайте 10 циклов этого дыхательного упражнения. На 4 счёта вдоха - руки вверх, потянуться на носочках, на 4 счёта выдоха - руки вниз, согнуться, руки расслабить.

Поставьте себе цель — выполнять три раза в день по 10 циклов этих дыхательных упражнений, причем желательно на открытом воздухе, а лучше всего — на природе. Когда вы освоите технику повторного дыхания, то можете сочетать его с аэробными упражнениями, к примеру, с ходьбой, а также можете включить его в конце тренировки в бассейне.
Если переносите хорошо, после перерыва в 3 минуты (обязательно, иначе будет гипервентиляция лёгких, можно покрутить хула-хуп - обруч), ещё 10 циклов.
А самое элементарное упражнение на диафрагму - надувать воздушные шарики.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
25.11.2017
11:35
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 311
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
22.06.2022
08:14
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 108
02.04.2012
14:58
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 100
23.09.2016
15:37
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 99
01.08.2013
23:29
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99