РЕАКЦИЯ ЖКТ НА ПРЕПАРАТ ЖЕЛЕЗА

№975456 реакция ЖКТ на препарат железа
Надежда Жен., 38 лет. Сыктывкар
Здравствуйте.По поводу анемии был назначен доктором препарат железа ФЕРРИТАБ. Доктор не уточняла, в какое время его надо принимать и поэтому я принимала его днём за 30 мин.до обеда.Отрицательных реакций не было.Через три недели сдав анализ крови,гемоглобин с 87 поднялся лишь до 93. Прочитав инструкцию обнаружила,что капсулы нужно принимать натощак.Подумав,что возможно по причине того,что я пила ФЕРРИТАБ в середине дня,железо должным образом не усваивалось.И вот сегодня утром я приняла капсулу как положено ,утром( в 6.00) натощак.И примерно через минут 10 появились вначале неприятные ощущения в области желудка,а потом и по всей линии рёбер и даже до пупка (опоясывающего характера).И вот уже 12 ч. 45 мин.,а дискомфорт (боль) так и остаётся, а так же некое жжение в эпигастрии и кислый вкус во рту.Имею хронические заболевания ЖКТ (хон.панкреатит,гастродуоденит,ГЭРБ, и т.п.).Скажите пожалуйста,если такая реакция на ФЕРРИТАБ натощак,то как же мне тогда быть с его приёмом? И могла ли одна капсула данной таблетки сильно навредить ЖКТ ( например вызвать язву или серьёзное обострение)?Очень переживаю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило препарат переносится хорошо, но в отдельных случаях - чувство переполнения желудка, дискомфорт, тошнота, рвота. Но, лучше всего сходить к врачу, сделать УЗИ брюшной полости, печени и желчного пузыря. Это может быть простым совпадением.