РАСШИФРОВКА УЗИ
№981043 Расшифровка УЗИ
Игорь Муж., 36 лет. Россия Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани
24.07.2017 12:49
Здравствуйте! Два дня назад сделал УЗИ органов брюшной полости. Контуры поджелудочной железы неровные, четкие; размер не увеличен; вирсунгов проток не расширен; эхоструктура диффузно неоднородна, эхогенность повышена. Печень увеличена почти на 4 см, жировой гепатоз. Остальные органы в норме. Врач сказала, что это хронический панкреатит. Так ли это? Нужно ли уточнять диагноз другими исследованиями? Боль в поджелудочной железе я испытываю в худшем случае 1-2 в год в течение минуты-другой, расстройства желудка и запоры бывают крайне редко. Питание неправильное, образ жизни малоподвижный.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя по одной УЗИ диагностировать панкреатит. Должны быть соответствующие жалобы, изменения в крови, моче, кале.
Время создания: 24 Июля 2017 17:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Убедительны здесь только признаки жирового гепатоза. Данных за панкреатит вовсе нет. Разумно выполнить анализы :, кровь на сахар, маркеры вирусных гепатитов В и С, печеночные пробы. Лечится жировой гепатоз снижением веса, ограничением животных жиров в рационе и физкультурой.
Время создания: 24 Июля 2017 18:11
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ норма. Боли точно не от поджелудочной.
Время создания: 25 Июля 2017 08:21
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Данных за патологию ПЖ нет.
Остальные вопросы через почту: kras-nov40@mail.ru
Время создания: 25 Июля 2017 15:19