РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№984990 Результаты УЗИ брюшной полости
Татьяна Жен., 66 лет. Тамбовская область
Здравствуйте. Жалоб на органы ЖКТ у меня не было, за исключением многолетнего постоянного метеоризма. Решила сделать УЗИ. Подготовка к УЗИ за 3 дня (диета- в основном каша гречневая, актив. уголь, пензитал и эспумизан) в плане метеоризма не принесли результата. Из описания напишу, где отклонения от нормы. Печень: эхогенность- умеренно повышенная. Поджелудочная железа: эхогенность- повышена. Желчный пузырь: размер 62х28 мм, форма не правильная, деформация шейки и тела, стенка 3,2 мм, уплотнена, утолщина, желчь с осадком, в полости три гиперэхогенных образования с УЗ тенями- 16,7х11,1, 11,4х7,5, 6,8х7мм- перемещаются. Заключение: УЗ-признаки ЖКБ, холецистита, диффузных изменений печени и поджелудочной железы, выраженного метеоризма. Я никогда не знала о камнях, приступов не было. Что Вы мне посоветуете на основании вышеизложенного ? Можно ли обойтись без операции ? Как избавиться от метеоризма ? Нужны ли доп. анализы ? Спасибо !
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Количества и величина камней не позволяют надеяться на их растворение и выведение. А осложнения могут быть серьёзными. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это "маленькая" операция,
без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга.