ТЯНУЩИЕ БОЛИ ВО ВСЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПО УТРАМ ПОСЛЕ СНА В ПОЛНОСТЬЮ ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ.

№985286 Тянущие боли во всей брюшной полости по утрам после сна в полностью горизонтальном положении.
Alexandr Муж., 28 лет. Казахстан Топар
Зарегистрированный пользователь
29.08.2017 21:15
Здравствуйте. Расстройства пищеварения были с самого детства. Несколько лет назад стали беспокоить сильные боли в правом подреберье а затем и в желудке, жидкий стул ежедневно. Были периоды, когда цвет стула менялся от абсолютно черного до абсолютно белого (безцветного). Уже и не вспомню когда начались тянущие боли во всей брюшной полости ближе к спине именно по утрам, после сна лежа в горизонтальном положении. Около года назад случайно обнаружил глистов в кале (на всякий случай принял альбендазол, затем мебендазол, 400мг по одной таблетке единоразово). На протяжении последних двух лет лечился ингибиторами протонной помпы, антацидными препаратами, желчегонными, ферментами и цитопротекторами:
- омепразол + де нол 1 месяц (затем повторял тоже самое пару раз с перерывами в 2 месяца);
- пилобакт нео 7 дней;
- омепразол + алмагель + панкреатин 1 месяц;
- урсосан + хофитол 1 месяц;
- аллохол 4-5 дней (перестал принимать из-за жжения в заднем проходе после дефекации. После отмены препарата жжение прошло).
Все это принимал не подряд а с перерывами от нескольких недель до нескольких месяцев. Диету соблюдал. Все ел в пюреобразном состоянии, все продукты предварительно проходили через блендер.

Результат лечения: боли в желудке и в правом подреберье практически прошли, стул более менее нормализовался. Сейчас в течение дня в принципе ничего серьезного не беспокоит. Только по утрам.

Что беспокоит на данный момент:
- есть белый налет на языке, который не возможно очистить зубной щеткой;
- вздутие живота и расстройство пищеварения (если перестаю принимать желчегонные, ферменты или препараты желчи, появляется не сразу, а спустя пару недель после отмены препаратов);
- обширная тянущая ноющая боль во всей брюшной полости ближе к пояснице (кзади, т.е. ближе к спине) регулярно рано по утрам или среди ночи (когда более 3 часов провожу в горизонтальном положении), как будто все отнялось. Боль полностью пропадает спустя 15-20 минут после того, как я принимаю вертикальное положение и в течение дня ничего подобного не беспокоит. Данной проблемы нет, если сплю не в горизонтальном положении, т.е. если мое туловище находится в приподнятом под углом состоянии во время сна. Также, не припомню, чтоб меня беспокоила эта проблема, когда сплю с пустым кишечником (к примеру, если был понос накануне). Данная проблема не зависит от того, на каком матрасе сплю, мягком или жестком. Почки обследовал, здоровы, так что не могут иметь к этому отношения.

Заключения по последним результатам обследования.
УЗИ ОБП: умеренные диффузные изменения в паренхиме печени, поджелудочной железе; хронический холецистит, не исключается полип стенки желчного пузыря.
ФГДС: хронический гастрит, единичные эрозии субкардиального отдела желудка; рубцовая деформация луковицы ДПК.
ОАК и ОАМ: вроде бы все показатели в норме.

Вопросы.

1. На основании вышеизложенного какие исследования вы бы порекомендовали сделать, чтобы подтвердить или исключить какой либо еще предполагаемый вами диагноз?

2. Какие дополнительные исследования еще можно провести, чтобы понять причину тянущих болей во всей брюшной полости по утрам? (МРТ тонкой и толстой кишки, видеокапсульная эндоскопия, КТ органов брюшной полости и т.д.)

3. Можно ли после хронического холецистита заставить работать желчный пузырь как прежде? (чтоб перестать принимать желчегонные и ферменты).

4. Какие исследования можно сделать чтоб понять причину (глисты, бактерии, инфекция) воспаления желчного пузыря? Как лечить желчный пузырь кроме как желчегонными? (холекинетики, антибиотики, противогельминтные).

5. Как убрать белый налет с языка?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, колоноскопия, психотерапевт, невролог.
Время создания: 30 Августа 2017 07:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Alexandr | (Муж., 35 лет, Топар, Казахстан) | 31.08.2017 19:05
Благодарю Вас за ответ. К неврологу все никак попасть на прием не могу. Подскажите, пожалуйста, а психотерапевт каким образом в данном случае может быть полезен?
   
Может быть связано с неврозом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
25.11.2017
11:35
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 311
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
15.09.2016
19:48
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 204
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
25.08.2008
13:43
василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 162
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
06.08.2018
09:37
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 152
04.09.2012
15:47
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 148