РЕЗУЛЬТАТЫ ФГДС

№985714 Результаты ФГДС
Игорь Муж., 18 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте из за болей в желудке прошел фгдс.
Вот результаты: ПИЩЕВОД: свободно проходим
Просвет пищевода нормальный
Стенки эластичные
Слизистая бледная
Перистальтика нормальная
В просвете слюна
Z-линия расположена выше пищеводного отверстия диафрагмы
Кардия не смыкается
Заброс желудочного содержимого в просвете пищевода имеется
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы имеется 2 ст
St. Localis:
ЖЕЛУДОК: правильной формы
Слизистая умерено гиперемированная,более выражена в антральном отделе
Складки среднего калибра
Перистальтика нормальная
В просвете секрет умеренное количество
Урезаный тест: (+)
РН-тест: 2,5
Просвет нормальный
Привратник правильной формы , смыкается, проходим свободно
St. Localis:
ЛДПК не деформирована
Слизистая ярко гиперемированная , отечная, афтозная
St. Localis: Эрозия 1-2мм , подслизистые петехии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии 1-2ст. Хронический умерено выраженный антральный гастрит. Эрозивный бульбит
На следующий день пошел к гастроэнтерологу он мне прописал:
Пилобакт по схеме 10 дней.Далее перейти на Контролок по 40 мг утром до еды 14 дней.
Хелинорм по 1 капсуле 1 раз в день после еды 4 недели.
Ну и повторить фгдс через 4 недели.
Через четыре недели пошел проходить фгдс вот результаты:
ПИЩЕВОД: свободно проходим Просвет пищевода нормальный Стенки эластичные Слизистая бледная Перистальтика нормальная В просвете слюна Z-линия расположена выше пищеводного отверстия диафрагмы Кардия не смыкается Заброс желудочного содержимого в просвете пищевода имеется Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не имеетсяSt. Localis: ЖЕЛУДОК: правильной формы Слизистая умерено гиперемированная, более выражена в антральном отделе Складки среднего калибра Перистальтика нормальная В просвете секрет умеренное количество Урезаный тест: (+) РН-тест: 2,5 Просвет нормальный Привратник правильной формы, смыкается, проходим свободно St. Localis: ЛДПК не деформирована Слизистая ярко гиперемированная, отечная, афтозная ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии 1-2ст. Хронический умерено выраженный антральный гастрит. хронический гастродуоденит.ГЭРБ.
Как вы можете видеть грыжи исчезла из за этого эндоскопист посоветовал сделать рентген пищевода,желудка,12-ти перстной кишки c барием.
Вот результаты рентгена: пищевода,желудка,12-ти перстной кишки c барием.
Акт глотания не нарушен.
Пищевод сводобно проходим,складки слизистой в дистальном отделе неравномерно расширены,с многочисленными вкраплениями бариевой взвеси,кардия не смыкается полностью.
Визуализируется два газовых пузыря,форма их не изменена.
Желудок обычно расположен, в виде каскада, образуя два резервуара, который в процессе исследования не расправляется, контуры его четкие, стенки эластичны, складки слизистой неравномерно сглажены.
Перистальтика симметричная. Эвакуация после опорожнения верхнего резервуара.
Луковица 12-ти перстной кишки не изменена,разворот петли обычный,пассаж по кишке своевременный,свободный.
При полипозиционном исследовании затека бариевой взвеси из желудка в пищевод не определяется.
Заключения:рентген признаки каскадного желудка,эрозивного эзофагита,гастрита.

Вообщем можете назначить диету а то к тот гастроэнтеролог кроме лекарств больше не чего не назначил.
В данный момент желудок в течении дня болит и также иногда когда глодаю пищу боль под левым ребром.
P.s
Я так понимаю у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью,хронический гастродуоденит,ГЭРБ,недостаточнасть кардии 1-2 ст.
Можно ли варенную кукурузу=)))
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если есть боли - нельзя варенную кукурузу.
Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/