ДИЕТА ПОСЛЕ ПСЕВДОМЕМБРАНОЗНОГО КОЛИТА

№998777 Диета после псевдомембранозного колита
Марина Жен., 31 лет. Россия Орел
Здравствуйте, в августе этого года я проходила колноскопию для исключения воспалительных заболеваний кишечника (жидкий стул несколько раз в неделю, нетерпимые позывы, боли, снимаемые ношпой). Был обнаружен полип 8 мм, удален, после чего открылось кровотечение. Попала в больницу, где мне начали колоть цефазолин. На следующий день после укола начался жидкий стул (это был пн.) Далее к нему присоединились боли сильные в животе перед походом в туалет очень сильные, а также средней силы между походами. Походы в туалет были почти каждые 1,5 часа, в том числе ночью. Списывали на подготовку к колоноскопии фортрансом. К среде в стуле появились прожилки крови. Состояние ухудшилось, появилась слабость, ночью почти не спала, вся кишка толстая болела. Температуры не было. Была осмотрена проктологом, увидел бляшки на кишке, характерные для псевдомембранозного колита. В этот же день начато лечение - ванкомицин внутрь 1г в 100граммах воды 2раза в день. Метронидазол 3 раза в день по 500 мг. Сульфасалазин 500 мг 3 раза в день. Линекс форте 3 раза в день по 1 капсуле. Омепразол 2 раза в день по 1 капсуле. После первого же приема лекарств стало заметно лучше, стул резко сократился, еще пару раз был жидкий, потом уже каша и начал налаживаться. По анализам была потеря электролитов - ставили капельницы. Сильно похудела. Делали узи - кишечная стенка не утолщена. Далее сдавала анализ на токсины клостридий - не нашли (делали уже в пн., то есть я к тому моменту уже 5 дней лечилась). Стали подозревать ВЗК - неспецифический язвенный колит. Сделали колоноскопию, биопсию, ВЗК не подтверждены. Выписана с диагнозом псевдомембранозный колит ср. Степени тяжести. Лечение было: ванкомицин - 5 дней, метронидазол - 10 дней. Омез Д - месяц, Энтерол - 10 дней. Бифиформ - 1 месяц. Эрмиталь - 1 месяц. Через месяц после выписки ходила к проктологу на ректороманоскопию - кишка в порядке. Стул нормализовался(на данный момент лучше, чем до больницы). За все это время понос был один раз и прошел самостоятельно(однократный). Выписалась из больницы 12 сентября. Месяц соблюдала жесткую диету. Сейчас разнообразила (исключая жареное, жирное, соленое, специи, алкоголь, шоколад, кофе). Вопрос следующий: Сколько еще соблюдать диету и можно ли на новый год выпить алкоголь?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В зависимости от Вашего состояния. Надо смотреть.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если это ПМК, то уже вылечились.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Алкоголь не газированный и не кислый...
Расширять диету постепенно. Каждые три дня вводить новый продукт. И заносить в "черный список", если будет ухудшение.