ЛИМФОФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ

№999971 Лимфофолликулярная гиперплазия
Паша Муж., 31 лет. Ровно
Здравствуйте!Из симптомов плохой аппетит,тяжесть после еды,иногда боли,то справа то слева,урчание в животе(оно у меня уже несколько лет,после того как залечил язву желудка)Сходил нав фгдс:
Пищевод:патологии не обнаружено.
Желудок:слизистая оболочка гиперемирована умеренно,очагово застойная с умеренным отеком.
Привратник:функция не нарушена.
12-перстная кишка:
луковица:слизистая оболочка гиперемирована умеренно,очагово застойная с умеренным отеком,по задней стенке гиперемирована в виде зернистости.

Заключение:Застойная дуоденопатия,лимфофоликулярная гиперплазия слизистой 12-перстной кишки,эритоматозная гастропатия.
Тест на хеликобактер-негативный.
Сходил к гастроэнтерологу,сдавал анализы:АТ(IgA,IgM,IgG) к лямблиям(норма:негативный)
негативный
АТ(IgA,IgM,IgG) к аскаридам(норма:негативный)
позитивный
ОГ критическая 0.320
ОГ образца 0.745
Индекс позитивности 2.3
АТ(IgG) к токсокарам(норма:негативный)
негативный
АТ(IgG) к эхинококу однокамерному(норма:негативный)
негативный
АЛТ,АСТ,глюкоза крови,креатинин,все норма.
Эозинофилы-13%(0.96г/л) норма:1-5%(0.020-0.300 г/л)
Сдавал анализ кала,на 3 раз нашли L.intestinalis-4-8 п/з.
Посдкажите,из за глистов может быть лимфофолекулярная гиперплазия,лечить ее надо?Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, из-за глистов и лямблий может быть лимфофолекулярная гиперплазия. Лечиться надо от этих паразитов под наблюдением инфекциониста-гельминтолога.