БЕРЕМЕННОСТЬ 19 НЕДЕЛЬ. РЕЗУЛЬТАТ ОАК

№1054801 Беременность 19 недель. Результат ОАК
Мария Жен., 25 лет. Йошкар-Ола
Здравствуйте, беременность 19 недель. 2 недели назад лежала в гинекологии с тонусом, анализы были в норме. Сегодня, перед походом к гинекологу сдавала общий анализ крови. Пришли результаты. Жирным шрифтом выделены показатели, не вписывающиеся в норму. Повышены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, незрелые гранулоциты. Я очень испугана. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.

http://b.radikal.ru/b36/1909/5f/c8d926f3122d.png

http://c.radikal.ru/c01/1909/7c/dc253cba34dc.png
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Ничего страшного в анализах крови не вижу.
При беременности повышение лейкоцитов - явление далеко не редкое.
Поскольку лейкоциты повышены за счёт гранулоцитов (нейтрофилов), это состояние называется лейкемоидная реакция миелоидного типа.
Достаточно динамического контроля анализов крови. Если лейкоциты будут держаться до 20 тысяч в 1 мкл - ничего критичного в этом нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма для беременности
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Отклонения незначительные. Практически норма. Какие жалобы?

Лейкоцитоз (повышенные лейкоциты в крови у беременных) может быть физиологическим (естественным) в следующих ситуациях: Прием пищи; Эмоциональное перенапряжение; Переохлаждение; Вечернее время; Принятие горячей ванны; Второй триместр беременности; Пребывание на солнцепеке; Степень усталости; Неправильное питание; Умственное истощение беременной; Физическая нагрузка; Стрессовая ситуация.

За Гемоглобином стоит понаблюдать и нормализовать (если нет Аллергии, то : гранат, яблоки,  красный виноград  свекольный сок и пр)