ХРОНИЧЕСКИЙ ЛЕЙКОЗ

№1074481 Хронический лейкоз
anatoli Муж., 83 лет. Белоруссия Минск
Здравствуйте. Мне 83 года.Год назад был поставлен диагноз Хронический лейкоз.Через три дня мне предстоит начать лечение лейкераном.Схема предложенная лечащим врачём -4 таблетки в день на протяжении 10 дней, а затем отдых 20 дней. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы на которые я не получил ответа у местных врачей:
1. Слышал, что при приёме лейкерана нельзя принимать параллельно другие медикаменты. Но ведь надо же чем-то защитить ЖКТ от пагубного воздействия химиотерапии. Сарафанное радио рекомендует в этот период принимать ометрозол.Но в какой дозе и как часто мнения расходятся. Как посоветуете Вы?
2.Во время отдыха в течение 20 дней очевидно следует принимать меры, способстующие выведению из организма образовавшихся токсических веществ. А вот что надо делать я не знаю. Прошу Вашей помощи .
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Омепразол и лейкеран сочетаются. Но лучше во время приема лейкерана принимать более современный, нежели омепразол, препарат - париет 20 мг в сутки.
Во время отдыха достаточно пить побольше жидкости. Хронический лимфолейкоз - это не то заболевание, которое дает множество непосредственных осложнений и при котором резко выводятся опухолевые клетки. Дополнительно во время лечения можно проверить уровень мочевой кислоты, если он повышен - принимать аллопуринол 300 мг в сутки.