ВОПРОС ПО АНАЛИЗУ КРОВИ

№230746 Вопрос по анализу крови
юлия Жен., 39 лет. Владивосток
Здравствуйте! 4 года нахожусь на заместительной гормонотерапии. Принимаю постоянно Фемостон 1/10. Сдала очередной анализ крови САСС. Подскажите могут ли быть такие показатели: Фибриноген-48,6 г/л. АЧТВ- 0,98 сек и что это означает. Все остальные показатели этого анализа в норме. УЗИ, биохимический и клинический анализы тоже в норме. Чувствую себя прекрасно.Но норма отличается в 10-ки раз.!Спасибо!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Здравствуйте!

Мне кажется, в Вашем анализе опечатка, так как такие показатели несовместимы с жизнью. Во время заместительной терапии обязателен контроль гемостаза: нужно делать фибриноген, антитромбин III, протеины С и S, Д-димер (или РФМК). Кроем того, надо с такой же периодичнсотью контролировать гомоцистеин. По статитстике, риск тромбозов на заметсительной терапии выше в первый год приема - при наличии врожденной тромбофилии или антифосфолипид синдрома. в последующем риск тромбоза определяется побочными эффектами уже самого контрацептива.

будьте здоровы!