ПОЙКИЛОЦИТОЗ

№239958 пойкилоцитоз
ТАТЬЯНА ПАВЛОВА Жен., 24 лет. Березники, Пермский край
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста!
Ребенку 5 месяцев, где-то «подхватили» вирусную инфекцию, ребенок кашляет, тепературы нет , болеем впервые.Сдали общий анализ крови:
эритроцитов 3,92, гемоглобин 119, цв. показатель 0,91, лейкоциты 11,6, нейтрофилы палоч. 6 ,сегмент 18, лимфоциты73, моноциты 2, пойкилоцитоз «+», оседание эритроцитов 5.
Болеем уже неделю, симптомы сохраняются, не хуже, не лучше, лечение без антибиотиков, только детская микстура и инторферон.
ребенок находится только на грудном вскармливании.
Подскажите пожалуйста, является ли пойкилоцитоз признаком анемии, какая степень ,может быть стоит вводить прикорм или препараты железа.
спасибо
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Для того, чтобы определиться, есть ли у малыша железодефицит, надо сдать кровь на сывороточное железо. Мне кажется, пока этого делать не нужно. Если у Вас была анемия до или во время беременности, будет достаточно, если вы будете принимать железо, оно "проходит" в молоко и для малыша это будет наиболее физиологично. Даже если у вас нормальный гемоглобин, в любом случае препараты железа для Вас будут полезны. По современным рекомендациям ВОЗ железо должны принимать все беременные и кормящие женщины. Лучше всего - МАЛЬТОФЕР по 1 таб 2 раза в день. Только все таки нужно будет понаблюдать в плане аллергии. Прикорм лучше вводить после 6 мес. И начинать не с соков, а с овощей.