ГЕМОГЛОБИН У РЕБЕНКА 65

№25662 гемоглобин у ребенка 65
Анна Жен., 28 лет.
Подскажите, пожалуйста, сдали анализ 7,5-ми месячному ребенку, вес 7,5 кг. изначально была недоношенная 1800 г на 35 неделе. в больнице пролежали 2 недели и выписались с нормальными показателями, гемоглобин был в районе 110.
сейчас:

гемоглобин 65
эритроциты -3,6
цветной показатель 0,54
тромбоциты 291,6
лейкоциты 5,2
эозонофилы 1
лимфоциты 70
моноциты 8

также в биохимии сдали железо

Железо сыворотки -5,8 (8,7-30)
ОЖСС 49,3 (44,7-71,6)
% насыщения железа 12% (больше 15

Гемоглобин поверг меня в шок((((( предлагает терапию: актиферин, веторон Е, фолиевая кислота, глицин. как вы считаете, целесообразна такая терапия или нужны какие -то кардинальные меры? Внешне кроме бледности проявлений нет, ребенок хорошо спит, ест, много гуляет. до 7 месяцев только ГВ, сейча ввели прикорм кашки и смесь нутрилон комфорт 1. и скажите , пожалуйста,ч ерез какой срок надо снвоа пересдать гемоглобин, чтобы понять есть ли динамика? ведь пока мы принмиаем железо-анализы наверно ошибочными будут. Очень жду вашего ответа! Спасибо заранее
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Лечение назначено правильное, контроль анализов крови нужно сдавать через 3-4 недели лечения актиферрином и заканчивать лечение только тогда, когда гемогобин будет 120 и выше. Если позволяют условия, то раньше вводить мясной прикорм.
Е.И.