ПОНИЖЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН
№268760 пониженный гемоглобин
Людмила Муж., 52 лет. Санкт-Петербург
29.04.2010 23:00
Здравствуйте! Мой муж, ему 52 года, был экстренно госпитализирован 21.04.10 г. на обследование с диагнозом - гиперхромная анемия средней степени н/я этиологии. Уровень гемоглобина на тот момент был 62 г/л, лейкоциты-3,1, лимфоциты-1,4 - 44,1%, эритроциты-1,59, тромбоциты-75, СОЭ-35 мм/ч, цветовой показатель-1,16. За это время было сделано два переливания крови, уровень гемоглобина поднялся до 82 г/л. Были проведены обследования: ФГДС, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости, рентгеноскопия желудка. Все внутренние органы в порядке, только селезенка не много увеличена. Сопутствующие симптомы: повышенная утомляемость, отдышка при нагрузках, бледность кожных покровов, плохой аппетит, общее похудание. Результаты б/х анализа крови: ALT-15, AST-78, креатинин-183, глюкоза-7,6, железо-35, билирубин-21,5. Какие дальнейшие дейсвия Вы бы посоветовали?

Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Нужно делать стернальную пункцию - очень большая вероятность витамин В12 дефицитной анемии. Тогда переливания крови здесь не нужны. Нужно делать витамин В12. Но без стернальной пункции диагноз не ставиться!!!!
Время создания: 30 Апреля 2010 06:55