ТЕМПЕРАТУРА 37,СЛАБОСТЬ,ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,ТОШНОТА
№944681 Температура 37,слабость,головокружение,тошнота
Анна Жен., 26 лет. Беларусь Гомель
05.11.2016 17:19
После дисфункционального кровотечения второй месяц не ужасное состояние. Температура 37,иногда спадает перед сном,а утром опять,слабость,головокружения,головные боли,тошнота,иногда учащенное сердцебиение,бросает то в жар,то в холод.проходила много обследований.все в норме.КТ головного мозга,узи обп и мт,узи сердца,узи бда,R-графия черепа,функциональное исследование позвоночника потологий не выявлено.узи щитовидки в норме. гормоны щитовидки Т4св. 17,0;ТТГ 1,28; АТ-ТПО 6,38 МЕ/мл. оак и мочи, биохимия норма. за исключением гемоглобина 105,ферритин 10.4,трансферин 3,25. может ли такое состояние давать нехватка железа?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
Итак, имеет место железодефицитная анемия. Я не готов ВСЕ симптомы Ваши безапеляционно свалить на анемию. Однако, других причин не вижу. Допускаю, что еще невроз есть. Состояние ужасное, жалоб прорва, а при обследовании нет патологии, кроме минимальной анемии. Это в пользу психогенного фактора.
Минимальный курс лечения анемии должен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.
Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.
Время создания: 06 Ноября 2016 08:01