УВЕЛИЧЕНЫ БАЗОФИЛИЯ, МОНОЦИТЫ У МЛАДЕНЦА

№966184 Увеличены базофилия, моноциты у младенца
Maria Жен., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Моей дочке 3,5 месяца. Ребенок полностью на ГВ. Вес набирает хорошо, сон хороший, активная, развивается также хорошо. Аллергические реакции, кроме потницы, не замечены. По внешним признакам здорова.
Со стороны педиатра, хирурга и невролога к ребёнку нет нареканий.
25.03.17 был сдан плановый ОАК и ОАМ. В ОАК меня насторожило увеличенное количество базофилов и моноцитов и небольшое увеличение эритроцитов. О чем это может свидетельствовать? Нужно ли идти к специалисту для дальнейшего исследования
Результаты анализов в прикрепленном файле.

P.s. в роддоме была сделана прививка БЦЖ.
По дороге в лабораторию, а также во время процесса взятия крови из пальца ребёнок активно кричал (суммарно около 30 минут).

http://s019.radikal.ru/i633/1703/e6/48b95516bcfa.png
http://s009.radikal.ru/i307/1703/ba/5774eba04528.png
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте!
Как Вы, наверняка, знаете - кроветворение (гемопоэз)  у ребенка в таком возрасте "несовершенен".
Иными словами, практически любой (внешний и внутренний)  фактор,  будь то кратковременный контакт с болеющим организмом,  стресс и пр.  мог повлиять на показатели крови.  Отклонения несущественные.
Но для успокоения души можно пересдать через месяц-другой.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Мария!

Для столь нежного возраста уровень базофилов и моноцитов ТОЧНО нормален. Такая цифра эритроцитов нормальна для ВСЕХ.

Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!

Норма явление условное, особливо детская. Медицинская мудрость гласит: «У детей нет норм, они растут».

И все же относительные нормы есть. И они представленному бланку не соразмерны. На бланке нормы ближе к взрослым.

Так, абсолютное число базофилов в норме у детей такого возраста обычно до 0,14 млрд на литр, а избыток базофилов (базофилия) от 2,0. У Вашего ребенка 0,14. ЭТО НОРМА!

Моноциты 1,38 млрд на литр. ЭТО и есть верхняя грань нормы для данного возраста.

Моча – блеск!

В сухом остатке:

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Всё в пределах норм
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не о чем переживать.