МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ РАЗДЕЛИЛИСЬ. ПРИНИМАТЬ ИЛИ НЕ ПРИНИМАТЬ ЖЕЛЕЗО?

№975028 Мнения врачей разделились. Принимать или не принимать железо?
Алена Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Какой препарат принимать, как менее токсичный? Ведь, железо не выводится из организма и может существенно навредить другим органам?

Сорбифер дурулес или Мерофольгамму?

Симптомы: стали сильно выпадать волосы (до залысин), волос истончился, даже страшно, что на голове (но словно бы им чего-то не хватает)!Т.е. он не просто выпадает, а еще и качество стало просто «страшным» мягким и тонким, учитывая мою прекрасную шевелюру, которая всегда была. Трихолог посмотрела, что в части луковиц он больше не растет. И не вырастит. Ставится задача не потерять - то, что есть. Т.е. ситуация критическая. Ресницы тоже стали реже и выпадают частично.

+ плохое самочувствие, вялость, бледность, задержка мочи (не до конца опорожнялся мочевой), озноб по ночам, боль ноющая в области зоба, слабость, по вечерам не могу досмотреть новости даже, т.к. если не лягу в постель и не усну. А началось всё 3 месяца назад с сильных болей в области слизистой рта, десен... на стены лезла, есть не могла недели 3 нормально, т.е. так больно было (воспаление). Была у пародонтолога, естественно. Реактивное выпадение подтвердил - трихолог. Т.е. выпадение волос вместе с луковицей, а никак при авитаминозе волосопад. Обошла всех возможных врачей. Эндокринолога, Кардиолога, Гинеколога, Уролога, делала узи (почки, мочевой, гинекология, щитовидка), сдавала гормоны (в норме) ТТГ ближе к верхней границе.

По анализам:
СРБ 12
Гемоглобин 130 (123-153)
Ферритин 16,02 (15-150)
Эритроциты 4.17 (4.1-5.1)
Гематокрит 38.6 (35-47)
Средняя концентрация гемоглобина 337 (330-360)
В12 - 523 (180-914)
Кардиолог делающий узи сердца сказал нет никакой анемии. Принимать ничего не надо, несмотря на низкий ферритин (запас железа).

Через 2 недели в (отсутствии терапии):
СРБ -0
Амилаза 106 (28-100), но она всегда чуть повышена (хр.панкреотит)
Железо в сыворотке 3,5 (10,7 - 32.2)
Эритроциты 4,09 (10 на 12/л) при норме (4,1-5,1)
Гемоглобин 124
Средняя концентрация гемоглобина - 327 (330-360)
Эндокринолог посмотрев сказал что принимать надо, в отличие от кардиолога! Выписал ферофольгамму 2т/2 раза в день - 2 месяца. Еще поставил диагноз диффузный нетоксический эутироз (т.к. когда щупал мне было больно!)

Кому верить? Мне нельзя витамины В, т.к. есть много кист в организме..и в голове тоже (большие). Я ему сказала! Но, он сказал, что витамины В нужны, выписав еще мильгамму на 1 мес., помимо ферофольгаммы.

Вот сижу и не знаю, что делать. Кого слушать. Терапевт вообще неадекват у нас. Решила принять Сорбифер (по 1 т /день). Недельку. Посмотреть уйдут ли отчасти симптомы. Может волос перестанет выпадать, и хоть уйдет эта слабость....

Есть еще кровотечения периодические в стуле (у проктолога была), говорил колоноскопию делать, пока не сделала. Но, ведь, из-за этих небольших но частых кровопотерь могла развиться - анемия. Так как, у меня этот симптом уже лет 15. (не постоянно конечно). Менструации не обильные. Кстати, месяц назад пропила курс витаминов и минералов, так мне показалось, что и волосы стали получше, и кожа, и состояние.....

Уважаемые доктора! ПРИНИМАТЬ ЖЕЛЕЗО ИЛИ НЕТ? Пока выпила только одну таблетку.
Пару лет назад гемоглобин был 147, и железо 16.8

Поделитесь своим опытом или наблюдениями.
Другая специальность
Владлен Викторович. Врач - хирург
Врач - хирург
Приглашаем на обследование в Мюнхенскую университетскую клинику.
Отправьте Выписки и снимки на емайл. vladlenvz@yandex.ru
Постараемся Вам помочь.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Имеется латентный дефицит железа. Я за сорбифер.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сорбифер
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  железо требуется.