РИСК СИНДРОМА ЛИНЧА?

№1116505 Риск синдрома Линча?
Ирина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Нужно ли переживать в моем случае из-за синдрома Линча или семейный аденоматозный полипоз? Никогда ничего не слышала об этих заболеваниях и не делала колоноскопию. Но недавно прочитала о том, что если в роду есть случаи онкологии кишечника до 45 лет, то это может быть тревожным звонком и признаком синдрома Линча или сап. У меня среди близких родственников 2 случая онко по линии отца, но я не знаю связаны ли они и стоит ли мне переживать.

Линия матери: дедушка, бабушка здоровы, по 75 лет, прабабушка, прадед умерли в 85 и 86 по естественным причинам, мама и родной дядя 52 и 55 лет на данный момент здоровы.

Линия отца: бабушка 75 лет, в 65 лет травмировала родинку на лице, поставили базилиому, 10 лет в ремиссии;

Дедушка умер в 45 лет (ожирение, сердце, проблемы с алкоголем);

Мой отец умер в 44 (так же ожирение, сердце, трофическая язва)

Родной брат отца умер в 35 от рака прямой кишки, точный диагноз не знаю. И вот у него ожирения не было, наоборот всегда был очень худым.

Про прабабушек/прадедушек точно не знаю.

Следовательно, связаны ли как-то случаи онко кишечника и кожи? Я читала, что при синдроме Линча у родственников не обязательно должно быть онко ЖКТ, может быть онко кожи или сальных желёз (и базилиома у бабушки например?).
И второй вопрос: всегда ли случаи рака прямой кишки у родственника до 45 лет – это синдром линча/семейный аденоматозный полипоз? Может ли это быть самостоятельным случаем онкологии? Просто многие пишут, что именно по прямой кишке – это в большинстве случаев семейное. Мне 28 лет, родной сестре 20. Нужно ли нам проходить генетический тест на синдром Линча? Очень переживаю, всю жизнь страдаю канцерофоьтей , а тут еще и такую вот информацию узнала.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если Вы все время думаете об этом, то лучше сделать ДНК анализ. Вы можете обратиться в МГЦ  на метро Тульская.  Прямой зависимости нет.