ВОПРОС К ГЕНЕТИКУ ПО РАСШИФРОВКИ КАРИОТИПА

№122631 Вопрос к генетику по расшифровки кариотипа
Андрей Муж., 34 лет. Россия Тамбов
Здраствуйте.
У нас с женой второй раз замершая беременость. Первый раз на 20 недели, второй на 5 недели.
После первой неудачи, мы здали анализ на кариотип, у нас в городе только один генетик, он сказал что потологии в генах нет(вот результат жена 46, XX,22ps+ , муж 46,XY, 15ps+ ).
Вопрос: слияния этих ген в эмбрионе немогут привести к генетическим отклонениям в развитии плода. Потому что после второй неудачи(замершая на 5 недель) диагноз гистологического иследования хромосомная патология.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Какая именно хромосомная патология при второй беременности? Ваши с женой кариотипы относятся к вариантам нормального полиморфизма, т.е. в хромосомном наборе имеется избыток гетерохроматинового (незначащего) материала. По мнению цитогенетиков такой вариант может способствовать нерасхождению хромосом при делении половых клеток или клеток эмбриона. Но вероятность подобных событий увеличивается незначительно, поэтому сохраняются большие шансы на беременность, вынашивание и рождение здорового ребенка!