ПРИЕМ АСПИРИНА, БРОМГЕКСИНА, ФЛУКОНАЗОЛА НА РАННЕЙ СТАДИИ БЕРЕМЕННОСТИ:(
№193648 Прием аспирина, бромгексина, флуконазола на ранней стадии беременности:(
Олеся Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
19.11.2009 05:00
3 месяца назад мне поставили поликистоз, т.к. цикл нерегулярный, и сказали, что в том цикле овуляции не будет, но я и не собиралась беременеть в ближайшие месяцы, поэтому предохранялись все равно. И вот, неизвестно как получилось, но вчера мне ставят 7-8 неделю беременности. Я очень переживаю, т.к. перед тем временем, когда очевидно произошло зачатие, я переболела ОРВИ. Затем выйдя на работу, неважно себя чувствовала, и на 4-5 неделе беременности, совершенно не подозревая об этом, выпила около 20 табл. бромгексина (утром и вечером по 2 табл.), аспирина (примерно тоже количество) и 1 табл. флуконазола (кажется 150г). Кроме этого весь этот период у меня субфебральная температура 36,8-37 дома, 37-37,4 на работе). В остальном я чувстсвую себя хорошо, и никак не чувствую беременность. Врач в ЖК на все это покачала головой, предложила дать сразу направление на аборт или дождаться 10 недели и сходить на узи к генетикам. Я в шоке, и очень переживаю, не могу спать, какие возможные риски после этих препаратов для плода?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прием лекарственных средств не может быть основанием для прерывания беременности по медицинским показаниям. Необходимо качественно наблюдать беременность, желательно в хорошем центре, где нормальные специалисты и аппаратура.
Время создания: 19 Ноября 2009 11:53