ХРОМОСОМНАЯ ТРАНСЛОКАЦИЯ, СМЫСЛ ПРИБЕГНУТЬ К ЭКО С ПРЕДИМПЛАТАЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКОЙ?

№41541 хромосомная транслокация, смысл прибегнуть к ЭКО с предимплатационной диагностикой?
Анна Жен., 31 лет. Россия Ивангород
После рождения дочери с болезнью Дауна в 2001 г. я сама прошла кариотипирование: 45xx tr21/14 выяснилось, что у меня хромосомная транслокация. новая беременность в 2007 оказалась неудачной. При биопсии хориона плода обнаружилась опять,как и в первом случае, транслокационная форма болезни Дауна и пришлось сделать аборт. вопрос таков: есть ли смысл для меня прибегнуть к ЭКО с предимплатационной диагностикой, так как я боюсь, что все последующие беременности будут заканчиваться также печально и мне не удасться зачать нормального ребенка естесственным путем, так как каждый раз это лотерея и в какой месяц созреет яйцеклетка с нормальным набором хромосом - неизвестно. Очень прошу ответить. Врачи-генетики советуют метод проб и ошибок, то есть беременность, Биопсия, и если обнаруживаются неполадки в хромосомном наборе плода -прерывание беременности. Но сколько можно морально настраиваться и терпеть неудачи?????
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Есть экстракорпоральное оплодотворения с проверкой хромосом перед подсадкой оплодотворенной яйцеклетки в матку