ДИСПЛАЗИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

№511429 Дисплазия соединительной ткани
Светлана Жен., 30 лет. Москва
Добрый день. Мне 30 лет. Вес 53кг, рост 159см. Не рожала. Болезни на данный момент: аутоимунный тиреоидит, диф.зоб, поликистоз яичников, фиброма матки, эндометриоз, миопия выс.степени (-7,5/-8,5), артроз. В 28 лет мне поставили диагноз двусторонний диспластический остеоартроз тазобедренных суставов 1 ст.(беспокоил только левый сустав). Назначили лечение. Через год на приеме у другого ортопеда выяснилось, что одна короче другой 1,5см, а артроз незначительный. Три месяца назад заболело колено и плечевые суставы, а также позвоночник - поставили диагноз гонартроз, спондилоартроз, сколиоз, кифоз, остеохондроз. Лечение назначили как и 2 года назад - гимнастика, плавание, алфлутоп, терафлекс.
Месяц назад началось что-то совсем невообразимое - при малейшем движении хрустят все суставы, начиная со стоп и заканчивая позвоночником и кистями рук, пальцами. Болят все суставы, скованность и хруст не проходящие. Сдала все возможные анализы: биохимические, ревматические, гармоны. Все в пределах нормы. Ортопеды разводят руками. Только один врач сказал о возможном генетическом заболевании ДСТ, но что с ним делать не сказал.
Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту - генетик, травмотолог (но как я поняла они мало знакомы с ДСТ) нужно обращаться? Какие еще анализы нужно сдавать? Я в шоке от того, что почти за месяц стала превращаться практически в инвалида (до 28 лет никаких проблем с суставами не было), хотя ежедневно делаю гимнастику, принимаю Терафлекс (глюкозамин, хондроитин), препараты, содержащие вит.С, цинк, медь, бор. Как остановить процесс разрушения? Читала, что нужно сдавать анализы на пролин, оксипролин, но не могу найти - где в Москве берут такие анализы? В ЦИТО мне тоже ничем не помогли.. Помогите, пожалуйста, я очень хочу забеременеть, а я теперь даже двигать нормально не могу...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно пройти обследование у нескольких специалистов : терапевта, врача генетика, иммунолога,ортопеда, кардиолога.