ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ

№512675 Частичная атрофия зрительных нервов
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Усть-Илимск
Здравствуйте. У меня сыну 4 года ему передалось по генам частичная атрофия зрительных нервов, у меня и у моего мужа зрение нормальное, а вот сыну передалось по линии моей свекрови, у старшего брата моего мужа тоже частичная атрофия зрительных нервов зрение 0,75, а у моего сына 0,01. У младшей сестры тоже проблема со зрением очки не подбираются, но зрение до 5 класса было нормальным, сейчас ходит в линзах, у брата свекрови тоже атрофия и у него у внука тоже атрофия. Лечем сына у окулиста и у невролога, обнаружили в год что что то не так со зрением, нистагм горизонтальный был очень выражен, сейчас почти нет. Нам посоветовали обратиться к генетику, но у нас в городе его нет, какие анализы надо сдать сыну, как нам поможет генетик? И что надо сделать что бы у сына дети не пострадали от этого. А у нас еще есть дочка ей 8мес, зрение хорошее, но очень переживаю что бы оно со временем не ухудшилось. Есть ли профилактика или лечение, если запланируем третьего ребенка, чего конечно уже боюсь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Младшая сестра чья ? По Вашему письму нельзя однозначно определить клинико-генетический вариант. Вы можете записаться на очную консультацию в наш институт для уточнения диагноза и определения генетического и клинического прогноза. Надо знать данные ЗВП, ЭРГ, комьютерной периметрии, заключение невролога описание глазного дна всех больных членов семьи , отца ребенка.