ВЫСОКИЙ ХГЧ
№555363 Высокий ХГЧ
Оксана Жен., 27 лет. Россия Москва
25.02.2012 13:56
Добрый день! Помогите разобраться! Мне 26 лет, вес 48,5, рост 157.. не курю. По результатам тройного теста высокий риск трисомии 21. УЗИ в 10,4 недели КТР-63, ТВП-1,2. Биохимия крови: АФП-0,7 мом, ВХГЧ-4,1 мом, риск 1:135.
Кровь сдавала в 14,4 недели, а по ошибке написали в 15,5, сдавала с утра не на тощак, первая беременность-замершая на сроке 4,5 недели. Чтобы забеременеть принимала утрожестан по 300 мг. в день, беременность после ОК, был повышен 17 кс, пила дексаметазон по 1/4 в день, был сильный токсикоз с кровью, при беременности кровило до 20 недели, отслоек не выявлено, плацента-краевое предлежание, по экспертному УЗИ в 20-21 недели претензий к плоду нет. О плохом скрининге узнала на сроке 23 недели, врач забыла сообщить, кровь не перездавала, только ХГЧ в 23 недели был понижен, кордоцентез делать уже было поздно. Консультировалась уже с 2-мя генетиками, никто не дал точного ответа, разводят руками..Когда забеременела сдавала ХГЧ в динамике через 2 дня, результаты повышались в 2 раза-норма. Скажите может ли высокий ВХГЧ быть из-за неправильно определенного срока, приема утрожестана и дексаметазона, токсикоза и предлежания плаценты?
Заранее спасибо, очень жду Вашего ответа!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 27 Февраля 2012 10:03