ПАТОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ПЛОДА
№643034 Патология развития плода
Ирина Жен., 23 лет. Россия Москва
30.11.2012 21:01
Добрый День!Мне 23 года!В 12 недель беременности, на УЗИ обнаружили порок развития головного мозга, аборт по мед.показаниям!Прошло 3 месяца!Как скоро можно готовиться к беременности?Генетик советовал сдать анализ на кариотип,за сколько нужно сдавать такой анализ? И надо ли мужу также сдавать?Возможно ли повторение случившегося?В связи с чем случилась такая патология, ведем здоровый образ жизни, планировали беременность, принимала фолиевую кислоту! Какую подготовку перед беременностью теперь необходимо провести?
Заранее, благодарна за ответ!

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Ирина! Рекомендации генетика вполне обоснованны,исследовать нужно кариотипы обоих супругов. По результатам анализа можно будет предполагать прогнозы будущих беременностей.
Время создания: 02 Декабря 2012 12:03
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно исследовать кариотип супругов и только потом можно ответить на вопросы.
Время создания: 03 Декабря 2012 11:49