НА 12 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПО РЕЗ.УЗИ НАШЛИ МАРКЕР ХРОМОСОМНОЙ ПОТОЛОГИИ
№656992 на 12 неделе беременности по рез.узи нашли маркер хромосомной потологии
Ульяна Жен., 23 лет. Беларусь Минск
17.01.2013 15:10
В 12 недель беременности сделали узи , вот результаты: КТР-50 мм; ТВП-2,3 мм; носовая кость ++; сердцебиение 156 ударов в минуту . При ЭХО КГ :сердце 4-х камерное, главные сосуды отходят правильно, регургитации на ТК не выявлено, кровоток в венозном протоке с нулевым диостолическим компонентом!!!!! Генетики поставили риск 1:69 по СД!Записали на амниоцентез на 16 неделе.А мой генеколог говорит надо было сразу прерывание делать с такими результатами!!!!!На что мне надеяться? В семье никогда не было детей с врожденными потологиями

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Принимать решение должна семья после получения информации. Врач не имеет право делать выбор и категорично настаивать на определенном выборе.
Можно исследовать кариотип плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 18 Января 2013 12:17