РЕБЕНКУ 1 ГОД И 1 МЕСЯЦ, ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ГЕМИГИПЕРТРОФИЯ

№672096 Ребенку 1 год и 1 месяц, поставлен диагноз гемигипертрофия
Елена Жен., 31 лет. Россия Perm
Добрый день! Моему сыну в 1 год и 1 мес поставили диагноз гемигипертрофия справа. У ребенка в 1 год невролог обнаружил разницу в длине и толщине ножек, отправили на обследование в неврологию. Прошли энцефалограмму, узи почек, патологий не выявлено. Ребенок развивается по возрасту, ходит за ручки, начал делать первые самостоятельные шаги. Результат рентгена нижних конечностей и тазо-бедренных суставов - вальгусная деформация правого бедра. Ни у кого в роду таких проблем не было. Беременность протекала хорошо, роды прошли тоже хорошо. Никаких проблем не возникало с развитием в течении первого года жизни у ребенка. Скажи, пожалуйста, неужели на основании внешних данных можно поставить такой диагноз? Какие есть анализы, исследования, чтобы его подтвердить или опровергнуть? Какие перспективы в дальнейшем? Спасибо огромное за ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Можно поставить диагноз на основании осмотра, но такие изменения могут быть признаком нескольких заболеваний. Необходимо уточнить диагноз и оценить степень тяжести изменений. Только после этого можно полностью и однозначно ответить на Ваши вопросы. Имеет смысл взять направление в МНИИ педиатрии и детской хирургии на ул Талдомская , 2. Нужен осмотр офтальмолога.