РЕНТГЕН НА 5 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№680307 рентген на 5 неделе беременности
Светлана Жен., 23 лет. Россия Воронеж
25.03.2013 00:52
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Не зная о своей беременности (одна неделя задержки) проходила с дочкой рентген легких, держала ее. Защитный фартук на меня не одели, я была так обеспокоена состоянием ее здоровья что не обратила на это никакого внимания, о беременности вообще не подозревала так как задержки у меня дело обычное, а беременеть не получалось на протяжении 3х лет. Сделали снимок, она сидела на стуле уровень ее груди был на уровне моей груди или даже выше. После я узнала что на тот момент срок составлял 5 недель. (половой акт был 21 января, 8 февраля был рентген) Опасна ли такая доза для эмбриона?Какие могут быть последствия? Многие советуют перестраховаться и сделать аборт, но я не хочу этого делать и ребенок очень желанный. Завтра идем на первый скрининг, может ли узи показать отклонения которые могли возникнуть из за облучения? Помогите пожалуйста советом. Очень переживаю.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Доза наносящая вред зависит от состояния организма данного человека.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 25 Марта 2013 11:27