РИСК ХРОМОСОМНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
№699824 Риск хромосомных заболеваний
Ксения Жен., 27 лет. РФ Санкт-Петербург
27.05.2013 17:13
Добрый день! Помогите пожалуйста, хотя и немного не по теме. Каков риск рождения ребенка с синдромом Дауна? Что делать и как быть?
Берменность 15/16 недель, на первом УЗИ (в 13 недель) нашли 1) гипоплазию носовых костей, 2) гиперэхогенный фокус в левом желудочке серда, результаты по крови: 1) HCGb - 24.80 МЕ/л (МоМ) 0.76
2) PAPP-A - 8.10 МЕ/л (МоМ) 1,27 (низкий риск). Врач УЗИ выписал направление на консультацию к генетику, развернули из регистратуры, объяснив это тем, что кровь хорошая, УЗИ-маркеры малые (ТВП -1,9), и примут они меня только после второго УЗИ (в 18-20 недель), если будут дополнительные показания.
Беременность 3-ая, первая - срочные роды (сыну 7), вторая исскуственный аборт на сроке 9/10 недель.
Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по одному показателю оценить состояние плода нет возможности. Акушер гинеколог хочет исключить у плода нарушение кариотипа, но изменения состояния здоровья плода бывает и по другим не "хромосомным причинам".
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 28 Мая 2013 10:55