МАЕНЬКАЯ НОСОВАЯ КОСТОЧКА ПО УЗИ БЕР-ТЬ 12 НЕДЕЛЬ
№746396 маенькая носовая косточка по узи бер-ть 12 недель
Елена Жен., 25 лет. Россия Челябинск
29.11.2013 08:45
Здравствуйте! У меня такая проблема! Вчера делала первый скрининг в бер-ть акушерский срок : 12 недель. По рез-ам узи срок поставили 12 нед и 4 дня (по ктр), все в норме, кроме носовой косточки. она всего лишь 1,8 мм из 3 положеных. Узист толком ничего не сказал, послал к генетику. генетик сказала , что вероятность ген. аномалии возможна, но процент маленький, но аномалия возможна. тут же уточнила, что в европе не мериют нос на таких сроках. направила сдать анализы на ХГЧ. НО я пью утрожестан 200 раз в день, поэтому автоматически гормон ХГЧ будет выше нормы для этого срока. кстати, срок у меня 12 нед и 4 дня, я попробовала расчитать сама (т.к. знаю даты пол. актов с мужем) и у меня получается маааааксимум 11 недель.и главный вопрос: стоит ли мне переживать из-за размера этой косточки????или это возможно?????и какая норма???? везде разная информация( от 2 до 3 мм)???прилагаю скан своих узи и консультаций http://i057.radikal.ru/1311/83/aa4ae551ca78.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1311/d9/5a3289af6544.jpg

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос носит психологический характер. Эти анализы не дают 100% правильную оценку состояния плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 29 Ноября 2013 13:08